Перейти к содержимому


С самым высоким рейтингом


#2217 Развод с гражданином другой страны

Автор: Римма 25 февраля 2015 - 12:38

Мы с мужем расстались 27 лет назад, тогда еще при Советском союзе. Регистрировали брак и проживали в Алма-Ате. После разрыва, я уехала вместе с нашей общей дочерью в Россию, тем временем распался Советский союз, и, я не успела развестись с бывшим мужем. Сейчас, я до сих пор с ним не разведена, и не могу развестись, так как мне отказывают в разводе, ссылаясь на то, что он теперь гражданин другой страны, и расторгать брак нужно, непосредственно по месту регистрирования. Что мне делать?? Можно ли расторгнуть брак не выезжая из России?  


  • 2


#990 Перевод прав покупателя по Российскому законодательству

Автор: Advocatemoscow 14 апреля 2014 - 11:47

Статья 205 Гражданского кодекса РФ
Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нару??енное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние ??есть месяцев срока давности, а если этот срок равен ??ести месяцам или менее ??ести месяцев - в течение срока давности.

Срок давности, в Ва??ем случае, был пропущен.
Если бы дело рассматривалось в суде РФ, то срок бы не восстановили.
Апелляционную жалобу оставили бы без удовлетворения.
  • 1


#857 Договор найма жилого помещения

Автор: Margo 27 января 2014 - 09:48

Подождите, если вы находитесь на учете, как нуждающиеся в жилье, при этом договор у вас с администрацией города, то какое они имеют право вас вообще выгонять из квартиры? Такие действия являются противозаконными и они не имеют право отказать вам в продлении договора найма. 


  • 1


#5695 Проблема выплат стимулирующего характера в ДШИ

Автор: yxoaby 21 ноября 2017 - 21:56

В нашей ДШИ выплаты стимулирующего характера по итогам выполнения показателей эффективности деятельности работников начисляются одним человеком (это "дело" прибрал к рукам один из заместителей директора; директор в курсе), причем давно и постоянно.

Каждый месяц якобы собирается комиссия, состоящая из преподавателей - заведующих методическими объединениями - и профсоюза, и ставят нам (преподавателям) баллы за выполненный объем работы. На самом деле комиссия только расписывается в оценочном листе, не обращая внимания, что конкретно там написано. А этот завуч ставит высокие баллы любимчикам, и низкие тем, кто ему не нравится.

 

Проблема в том, что у нас в школе нет градации этих показателей (сколько баллов за какой вид работы должен получить преподаватель). Каждый месяц за один и тот же выполненный объем работы разным преподавателям или одному и тому же преподавателю назначаются совершенно разные баллы. За одно и то же место на одном и том же конкурсе педагоги получают разные баллы, а должны одинаковый (кто-то получает 5 баллов, а кто-то 30)

 

Как доказать, что стимулирующие выплаты начисляются нечестно и куда обратиться?

 

 


  • 1


#3504 Куда можно пожаловаться еще

Автор: Advocatemoscow 23 ноября 2016 - 14:40

Напишите жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.
А в общем, пишите жалобы на любой отказ. Другого выхода из таких ситуаций нет.
  • 1


#3248 Снятие с регистрационного учета умершего человека.

Автор: Advocatemoscow 16 сентября 2016 - 12:49

Выясняйте кто зарегистрирован и на каком основании. Обращайтесь в суд с иском о признании недействительной регистрации по месту жительства. Если ни Вы ни Ваш отец не давали согласия на регистрацию, то суд удовлетворит требования.
При этом, Вам обязаны произвести перерасчёт платы за жилищно-коммунальные услуги.
  • 1


#3243 Снятие с регистрационного учета умершего человека.

Автор: Laws-moscow 16 сентября 2016 - 11:58

Не могут. Более того, Вам обязаны произвести перерасчёт ( в Вашу пользу) поскольку Ваш папа не пользовался услугами с момента смерти.
  • 1


#3237 Снятие с регистрационного учета умершего человека.

Автор: Advocatemoscow 16 сентября 2016 - 10:47

Для начала оформите снятие умершего с регистрационного учёта по месту жительства. Для этого предоставьте свидетельство о смерти.
Что касается оплаты, то поскольку Ваш отец умер в 2009 году управляющая компания обязана произвести перерасчёт платы за весь этот период. Напишите заявление.
Взыскать с Вас задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг можно только за последние три года т.к. срок давности составляет три года.
  • 1


#3016 Доверенность как одностороняя сделка.Доверитель умер.

Автор: Advocatemoscow 14 марта 2016 - 13:10

Те денежные средства, которые были сняты после смерти наследодателя подлежат взысканию и включению в наследственную массу.
Ссылайтесь на статью 1102 Гражданского кодекса РФ.
По сути, поверенный получил неосновательное обогащение.

Что касается тех денег, которые были сняты при жизни, то необходимо признавать недействительной одностороннюю сделку - доверенность.
Либо доказать, что деньги не были переданы доверителю и ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ требовать их возврата.
  • 1


#2905 Выписали без суда

Автор: Valera1110 09 декабря 2015 - 22:52

Здравствуйте. Мать терпеть не может жену, в связи с этим с 2011 года живу на сьемной. Сейчас узнал что меня выписали из квартиры матери, когда точно не знаю. Посмотрел на сайте ГАС Правосудие, в июне 2012 года был подан иск о моей выписке без предоставления жилья, дело рассмотрено 23.07.2012, в иске отказано. Больше никаких исков не подавалось. Правомерна ли моя выписка, как я понимаю без решения суда ?


  • 1


#2860 Снятие алиментов и отцовства

Автор: Настасья Филипповна 19 ноября 2015 - 11:54

Вам уже ответили на этот вопрос. Что касается усыновления, то такая процедура производится в судебном порядке.
В Вашем случае речь идёт об установлении отцовства по заявлению родителей в органе ЗАГС.
Дополнительно могу посоветовать заявить ходатайство о назначении по делу молекулярно - генетической экспертизы.
Если Ваш знакомый не является биологическим отцом, то суд он выиграет.
  • 1


#2723 Работодатель требует возместить затраты на обучение работника

Автор: Advocatemoscow 22 сентября 2015 - 14:38

Если повышение квалификации работника проведено по инициативе работодателя для возможности осуществления работодателем своей деятельности, то требование о компенсации затрат на обучение является неправомерным.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Читайте трудовой договор.

Кроме того, когда работника направляют на обучение, с ним могут составить договор о компенсации затрат. В договоре, как правило, указывают, что если работник после прохождения обучения не проработал в организации определенное время, то он выплачивает компенсацию пропорционально неотработанному времени.


  • 1


#1949 Можно ли отказаться платить за отопление

Автор: Настасья Филипповна 04 февраля 2015 - 23:31

Вы вправе установить счетчики на воду за свой счет. До тех пор пока счетчики не будут установлены, можете требовать УК произвести перерасчет.


  • 1


#1862 Как усыновить ребенка новому супругу?

Автор: Yarmilla 01 февраля 2015 - 14:45

Добрый день! У меня такая проблема, есть сын от предыдущего брака ( официально не зарегистрированного). Сейчас я уже 5 лет как замужем за новым мужем. И вот муж изъявил желание усыновить мальчика. Тем более сын и не знает того другого отца. Но где находится родной отец я не знаю. Найти очень сложно, так как я уехала жить далеко от того города где раньше жила и возможно до сих пор живет тот человек. Возможно ли провести усыновление , заочно на расстоянии лишив отцовства родного отца? Основанием выбрать, то, что ребенок его и знать не знает....и попыток познакомиться со стороны отца не было.


  • 1


#1827 ДКП с неполной стоимостью: как грамотно составить расписки

Автор: Advocatemoscow 29 января 2015 - 19:09

Да, если при этом оформить заявление об отказе от права пользования квартирой. Такое заявление лучше всего удостоверить у нотариуса.
  • 1


#1819 ДКП с неполной стоимостью: как грамотно составить расписки

Автор: Advocatemoscow 29 января 2015 - 15:57

В случае расторжения договора или признания сделки купли-продажи недействительной вам вернут один миллион рублей.
Кроме того, если гражданин отказался от участия в приватизации, то за ним сохраниться право пожизненного пользования квартирой.
Необходимо
То учитывать при заключении договора.
  • 1


#1514 Порядок определения встреч бывшего мужа с ребенком

Автор: All11 15 ноября 2014 - 14:20

Быв??ий муж хочет видиться с дочерью, но приезжает когда ему вздумается, иногда называет одно время, а приходит значительно позже, ребенок сильно нервничает из за этого. Как в судебном порядке определить один день в неделю для встречь (желательно суббота)?


  • 1


#1109 Из аварийного жилья (у меня договора социального найма) могут выселить?

Автор: Advocatemoscow 25 октября 2014 - 13:42

Если единый договор социального найма заключен на 3 квартиры, то должны выделить 3-х комнатную квартиру.

В Москве, например,  в соответствии со ст. 13 Закона города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность; размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возник??их в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улуч??ением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

 


  • 1


#2988 Дубликат трудовой книжки

Автор: Laws-moscow 21 февраля 2016 - 17:52

Ссылайтесь на инструкцию.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)
7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.
7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.
В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
  • 1