Перейти к содержимому


Как помочь старому человеку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Светлая она

Светлая она
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 11 сентября 2016 - 02:46

Два месяца назад встретила свою соседку в нестандартной для неё ситуации. Знакомы с ней давно, она всегда была опрятной и приветливой бабушкой, мне она симпатизировала, но по душам мы не общались до этого момента. Ей 80 лет. Она пожаловалась, что очень голодна и не знает где ей взять еду. Типаж этой женщины или "Генеральская жена" или "Старая интеллигенция" и тут вся в слезах, потерянная, растрёпанная. Конечно же я отвела её домой, принесла ей еды и стала о ней заботиться (есть такая возможность). Спустя 3 дня оказалось, что у бабушки есть невестка, которая без зазрения совести принесла ей 2 литровые банки капусты, сваренной на воде, хлеб и пустые рисовые котлеты.... Я разыскала эту невестку. Она когда-то забрала из квартиры у бабушки все документы, получает за неё пенсию, приносит вышеописанную еде и денег ей не даёт. Я уже второй месяц помогаю бабуле выжить. Она мне рассказала, что была обеспечена до смерти её сына, а потом невестка не стала за ней ухаживать должным образом, делает всё, чтобы скорее она скончалась. Невестка вынудила её подписать дарственную (2года назад) на всю недвижимость на 30-летнюю внучку, которую бабушка не видела со времени 5 лет девочки. Её еще более менее кормили до подписания этих документов, а потом всё изменилось. Что мне делать? Я готова забрать бабушку к себе - она замечательная и хорошо относится ко мне. Как мне оформить опеку или что-то еще. Бабушка настаивает вернуть хотя бы одну её квартиру(из двух заработанных ею и её мужем), точнее отменить дарственную, но по судам у неё нет сил ходить. И еще: 6 лет назад она пережила инсульт, следствием чего стали провалы в памяти, не значительные, но всё же. Если я отступлюсь от неё, то ей точно не долго...видели бы вы её глаза... Итак два вопроса: Как оформить уход за бабушкой, чтобы выступать от её имени? и Как отменить дарственную на одну из квартир без таскания её по судам?


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 12 сентября 2016 - 12:54

Для представления интересов бабушки будет достаточно оформить доверенность от её имени.
Что касается дарения, то признать сделку недействительной возможно только в судебном порядке.
При наличии доверенности, в суд бабушке ходить не обязательно.
  • 0

#3 Stoneelow

Stoneelow
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 11 декабря 2016 - 18:18

С инсультом в больнице попал мой очень близкий человек. Так как отнялась речь не можем взять согасие на Собрование и Причастие. Что делать? Ей 85 лет.
  • 0

#4 leonardo

leonardo
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 22 декабря 2016 - 16:01

Мне кажется прежде всего нужно обратиться за помощью к хорошему адвокату. Чтобы не получилось так как у нас с нашей бабушкой. Я живу далеко, она заключила договор с молодым человеком, который бы за ней ухаживал за ней в обмен на квартиру ее после смерти. И вот звонит мне бабушка через некоторое время говорит ее выселили из квартиры. Я к тому адвокату, он говорит что не при чем, что бабушка сама отписала квартиру тому человеку. Что поделать, теперь живем бабушка у нас.
  • 0