Перейти к содержимому


развод с мужем и раздел имущества


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Татьяна Григорьева

Татьяна Григорьева
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 08 октября 2016 - 01:13

Я развожусь с мужем, у нас с ним общая 3-х летняя дочь. У мужа в собственности находится двухкомнатная квартира и машина в кредит.Квартира приватизирована, в ней прописаны только собственник -  муж и наша дочь. Я могу претендовать на долю в квартире при разделе имущества или распоряжаться квартирой, пока дочь не достигнет совершеннолетнего возраста? И как юридически правильно оформить все это? И как поступить в случае отказа мужа?


  • 1

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 17 ноября 2016 - 16:01

Я развожусь с мужем, у нас с ним общая 3-х летняя дочь. У мужа в собственности находится двухкомнатная квартира и машина в кредит.Квартира приватизирована, в ней прописаны только собственник -  муж и наша дочь. Я могу претендовать на долю в квартире при разделе имущества или распоряжаться квартирой, пока дочь не достигнет совершеннолетнего возраста? И как юридически правильно оформить все это? И как поступить в случае отказа мужа?

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ). Из этого следует, что квартира, приобретенная вашим мужем за счет собственных средств до вступления в брак, - его собственность, на которую Вы  в случае расторжения брака и раздела имущества не имеете права претендовать. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

 Указанный автомобиль  будет являться общей совместной собственностью . Однако при расторжении брака обязательства по погашению оставшейся части кредита по автомобилю на дату расторжения брака будут возложены как на Вашего супруга так и на Вас, поскольку являлись вашими совместными обязательствами, несмотря на то что кредит оформлен на одного из супругов.
 

  • 0

#3 advkomahina

advkomahina
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 23 ноября 2016 - 22:20

Полностью поддерживаю комментарий коллеги. Имущество супругов, приобретенное до брака, является их личной собственностью. Что касается имущества, приобретенного в браке, равно как и обязательств супругов, то они считаются общими. В случае расторжения брака между супругами могут возникать правовые споры, разрешить которые самостоятельно зачастую бывает не под силу. Поэтому правильным решением в такой ситуации будет обратиться за юридической помощью к адвокату по семейным делам.
  • 0

#4 PabANGEL

PabANGEL
  • Пользователи
  • Сообщений: 7

Опубликовано 14 февраля 2017 - 02:57

Иван:
ст. 38. СК В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
Но лично на мой взгляд за это не удасться зацепиться и суд признает долю мужа, и долю жены совместным и заново может поделить.
  • 0

#5 Bentjudges

Bentjudges
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 12 октября 2017 - 19:20

Помогите пожалуйста выйти из сложившейся ситуации. Отец тяжело болен. В браке с моей матерью. 4 ком. кв приватизирована и через БТИ нотариально выделены доли 1/3 матери,1/3 отца, 1/3 сестры.Отец хочет подарить мне свою долю,но т.к. его 1/3 больше, чем 21кв м нужно согласие матери. Она против.Как быть? Развод и раздел имущества это очень долго, время не ждет. Какие еще есть варианты? Очень Вам благодарен.
  • 0

#6 yurist.plyasunov

yurist.plyasunov
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 01 января 2018 - 17:59

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 

Согласно данной статье 34 СК РФ супруги могут претендовать на совместное нажитое имущество. 


  • 0