Перейти к содержимому


Договор на разработку ПО между физлицами


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Александр

Александр
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 26 февраля 2014 - 18:17

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Про??у дать свои комментарии по следующей ситуации.
Был заключен договор на разработку ПО с физлицом. Отдельными приложениями к договору был утвержден график работ и состав работ. Согласно графику работ, работы разбивались на 2 этапа. Порядок оплаты: половину от стоимости этапа до начала работ, остав??уюся половину после завер??ения этапа.
Первый этап закрыли согласно графику, но с оговоркой, что замечания по этому этапу будут внесены в финальной части работ (после завер??ения второго этапа) так, как часть замечаний являлась не сложной и исполнитель предпочел сначала сделать более сложные компоненты ПО, а другая часть замечаний могла быть реализована только после завер??ения второго этапа.
После оплаты авансов за завер??ение первого этапа и начала второго этапа работы исполнитель отписался, что он приступает к работе и, после чего, сообщений я от него боль??е не получал. Так, как сроки исполнения работ подходили к концу, я ре??ил написать исполнителю письмо с целью узнать, что уже им было сделано, но ответа не получил. Пытался связаться по любому из способов связи, указанных на сайте исполнителя- безрезультатно. Хотя я вижу, что мои сообщения до него доходят и он появляется ICQ (предпочтительный способ связи).
Еще раз про??у вас дать свои комментарии по поводу:
1) Как поступить в данной ситуации?
2) Возможно ли расчитывать на возврат денежных средств?
3) К какой ответственности можно привлечь исполнителя и реально ли это?
  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 14 апреля 2014 - 12:05

Пи??ите претензию из обращайтесь в суд о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.
Статья 450 Гражданского кодекса РФ
Основания изменения и расторжения договора
1. ??зменение и расторжение договора возможны по согла??ению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по ре??ению суда только:
1) при существенном нару??ении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нару??ение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени ли??ается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или согла??ением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
  • 0