Перейти к содержимому


хотят уволить без законной компенсации


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Адам

Адам
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 09 октября 2016 - 16:36

  Меня вызвали в отдел кадров и сказали написать заявление об увольнении по собственному желанию, в течении одной рабочей недели, или уволят. Меня до этого не уведомляли о моём сокращении. В моём отделе числятся всего 2 человека, коллега на больничном давно. Ходят разговоры о скором закрытии нашего Банка. Получатся меня хотят оставить без законной компенсации при сокращении? И как меня смогут уволить? 


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 02 декабря 2016 - 18:36

  Меня вызвали в отдел кадров и сказали написать заявление об увольнении по собственному желанию, в течении одной рабочей недели, или уволят. Меня до этого не уведомляли о моём сокращении. В моём отделе числятся всего 2 человека, коллега на больничном давно. Ходят разговоры о скором закрытии нашего Банка. Получатся меня хотят оставить без законной компенсации при сокращении? И как меня смогут уволить? 

Допустим если вас решили уволить, то скорей всего они своего добьются. Увольнение по статье никому не нужно это создаст проблемы в будущем. Тогда нужно решить как уволиться с наибольшей выгодой. Если вы в этом году еще не были в отпуске, то вы вправе перед увольнением уйти в оплачиваемый отпуск( 28 календарных дней). За две недели вы пишете заявление с формулировкой " Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением". То есть нужно будет отработать две недели и пойти в отпуск. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Можно и не ходить в отпуск тогда вам полагается денежная компенсация за не использованный отпуск, если вы и в  том году не были в отпуске и такое случается, то не забудьте и об этом, сразу два отпуска взять будет нельзя, но компенсацию можно, либо один отпуск и компенсацию. Еще один момент ,если во время отпуска  вы заболеваете, то согласно ст. 124 ТК РФ, при предоставлении больничного отпуск продляется или переносится. День в день вас уволить могут только если обе стороны пришли к такому соглашению. А согласно ч.3 ст.80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя не позднее, чем за две недели о своем увольнении. 

.Все компенсации ,отпускные и зарплату работодатель обязан выплатить в последний день работы, если на дату увольнения работодатель полного расчета не произвел , он обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки. 


  • 0