Перейти к содержимому


DHL мошенники


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Роман Hjvfy

Роман Hjvfy
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 11 октября 2016 - 10:55

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета как быть с этой ситуацией.

Итак, 29 сентября 2016 года, я отправил груз г. Челябинск, на адрес офиса ДЧЛ до востребования, на свое имя. Содержимое груза (подарочные часы, заявленной стоимостью 200 000 рублей) я собирался получить лично, но так как не был уверен, что у меня получится по работе освободиться и выехать в Челябинск, отправил их на свое имя. В случае невозможности личного получения, я планировал сменить получателя груза на доверенное лицо, либо же оформить возврат посылки обратно в г. Москву. 
Поэтому сразу же после отправки я попросил в московском офисе DHL контакты офиса ДЧЛ в Челябинске. Контакты были мне предоставлены по электронной почте. В своем письме в Челябинский офис я уточнил, что надо будет иметь при себе доверенному человеку (если у меня не получится приехать лично) для получения переоформленной на него посылки. Исчерпывающий перечень документов, в случае переоформления груза на доверенное лицо, я получил от сотрудницы челябинского офиса Линевой Ирины. Я написал ей, что в случае переоформления, пришлю ей по электронной почте указанные документы сам.
Груз на мое имя пришел в Челябинск 30.09.16, о чем я был извещен по телефону указанному при отправке. Я сообщил, что нахожусь еще в Москве и планирую приехать в Челябинск на следующей неделе. 
В понедельник 03.10.16 в 7.22 мне еще раз позвонили из челябинского офиса ДЧЛ напомнить, что меня ждет груз, я сообщил, что нахожусь все еще в Москве.
Во вторник 04.10.16 г. я позвонил в Челябинский офис ДЧЛ сам и узнал, что груз выдан мне 03.10.16 в 13.47 по предъявленному мною паспорту!!! Как вам?!
То есть с утра 03.10.16 я говору сотруднику DHL, что нахожусь в Москве, а в обед этого же дня они выдают его якобы мне в Челябинске!
Учитывая высокую стоимость отправки, я, со своей стороны, предпринял всё возможное (написал письмо в офис, общался по телефону с сотрудниками офиса, оплатил повышенную ответственность перевозчика, никому посторонним не сообщал ни номера накладной и о содержимом посылки), что бы не произошло того, что произошло по факту (груз выдали не мне). 
Кроме того, при отправке из Москвы, я написал на обратной стороне накладной свои паспортные данные, которые я был уверен, что будут сверены при выдаче груза. 
В этот же день 04.10.16 на сайте компании ДЧЛ я написал претензию по данному случаю. Перезвонившая на следующий день специалист группы развития сервиса Соколова Светлана на мою просьбу предоставить данные получателя моего груза ответила мне отказом. Проведенное внутреннее расследование, с ее слов, не выявило никаких нарушений. Получатель груза в Челябинске сообщил номер накладной (открытую по сути информацию), предъявил водительское удостоверение на мое имя и получил груз за меня. Данные якобы были сверены! Какие данные? с чем сверили? указано не было. Говорю им, давайте приеду к вам лично в офис с паспортом с правами, ответ нет это лишнее..... 
Мне посоветовали обратиться в правоохранительные органы. 
Я так понимаю, дело закончится судебным разбирательством.
Хотя был уверен в расследовании, что как только всплывут данные получателя (паспортные или водительского удостоверения) все сразу станет ясно. Что получили груз по поддельным документам и действовал мошенник. Поэтому мне и не дают информацию о получателе, хотя обязаны по закону предоставить мне как отправителю всю необходимую информацию.
Очень разочаровал DHL, служба безопасности не может, либо не хочет найти крысу в своих рядах. Готовлю материалы для передачи дела в суд.


  • 0

#2 Laws-moscow

Laws-moscow
  • Пользователи
  • Сообщений: 68

Опубликовано 13 октября 2016 - 09:31

Обязательно предъявите иск к DHL о возмещении ущерба.
  • 0

#3 Роман Hjvfy

Роман Hjvfy
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 19 декабря 2017 - 21:06

Добрый день. Продолжение сюжета с DHL.

Иск подал. В Савеловском проиграл. Если кратко, лицо которое знает номер накладной имеет право получить груз и все.

Ровно год прошел с момента отправки.

По моему заявлению возбуждено уголовное дело (159, ч. 2) Преступник задержал, доказаны 11 эпизодов, ждет суда в Челябинске.

14.12.17 была рассмотрена моя аппеляция в Мосгорсуде.

Решение Савеловского отменено, подлежит возмещению страховка, штраф по закону о ЗПП, морального 5 тыс и размер за пересыл груза.

Решение суда еще не готово.


  • 0