Перейти к содержимому


Отказываются оплатить компенсацию за отпуск.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Леонид Зверев

Леонид Зверев
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 13 октября 2016 - 13:09

Я проработал в одном из торговых центров, на должности продавца консультанта 8 месяцев, после чего решил уволиться. Знаю, что по закону я могу взять отпуск через шесть месяцев. Почему работодатель мне отказывается выплачивать компенсацию за отпуск. Устроен был официально в соответствии с трудовым кодексом.


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 21 ноября 2016 - 20:03

Я проработал в одном из торговых центров, на должности продавца консультанта 8 месяцев, после чего решил уволиться. Знаю, что по закону я могу взять отпуск через шесть месяцев. Почему работодатель мне отказывается выплачивать компенсацию за отпуск. Устроен был официально в соответствии с трудовым кодексом.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.
 Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.
За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).
 
 

  • 0