Добрый день!
Покупатель произвел частичную оплату товара по счету (аванс 70%).
Договор отсутствует, в счете прописаны лишь следующие пункты:
1. Счет действителен в течении 3-х банковских дней.
2. Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара.
3. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе.
4. Отпуск товара осуществляется со склада по факту прихода денежных средств на р/с Поставщика, самовывозом, если иное не согласованно сторонами.
5. Право собственности и риск случайной гибели на товар переходит к Покупателю в момент отгрузки товара со склада Поставщика.
6. Отпуск товара осуществляется только при наличии доверенности и документа удостоверяющего личность представителя Покупателя.
Товар по счету (около 30 наименований) в полном объеме заказан и саккумулирован на одном из складов Поставщика (нами, как Поставщиком, понесены расходы).
Далее Покупатель отказывается производить доплату, отказывается от товара (за ненадобностью) и просит Поставщика вернуть аванс.
Насколько реально в данном случае заставить Покупателя принять товар на оплаченную сумму (частично, на размер аванса). Это около 20 позиций из 30 позиций счета?
Наши (Поставщика) понесенные расходы возможно предъявить только косвенно (мы - производитель, основные расходы понесены на перевалку товара между складами, их размер не превышает 3% от суммы счета).
Спасибо!