Перейти к содержимому


Перевод прав покупателя по Российскому законодательству


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

Опрос: Перевод прав покупателя по Российскому законодательству

каковы ??ансы вернуть право собственности в Верховном Суде РФ

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.

может ли квартирант переводить право покупателя на себя по Российскому законодательству

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Art

Art
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 07 апреля 2014 - 17:56

Суть моего обращения сводится к следующему:В октябре 2010 г мною была приобретена доля домовладения в котором на момент сделки мне принадлежала другая доля, то-есть я являлся совладельцем дома на момент совер??ения сделки. В доле дома которую я приобрел проживали квартиранты.В январе 2011г мной был подан иск об их выселении,в свою очередь они подали иск о признании сделки недействительной,в июне 2012г Выс??ий Специализированный Суд Украины  признал данную сделку законной.В июне 2013 г,данную долю дома я дарю своей матери.А  в  сентябре 2013 г данные квартиранты ,проживающие в доле дома принадлежащей моей матери подали иск о переводе прав покупателей на себя-- это спустя 2года и 4 месяца с момента когда они узнали о совер??ении сделки, в данном случае они применили  принцип аналогии закона .Украинским  законодательством предусмотрен  срок  исковой давности в один год для подачи подобных исков о переводе прав покупателей на себя.Судом первой инстанции (г.Ялта) им было отказано в исковых требованиях,основанием для отказа послужило пропущенный срок исковой давности( 2 года и 4 мес.). 

      Апелляционным судом  Крыма от12 марта 2014 г их (квартирантов) апелляционная жалоба была удовлетворена. Основанием для вынесения ре??ения суд взял ходатайство,которое было заявлено только на момент апелляционного обжалования, о продлении сроков исковой давности (данное ходатайство  в суде  первой инстанции подано не было),а так же в описании своего ре??ения суд ре??ил,что это не доля дома и что я не имел права первоочередной покупки.
      С позиции украинского законодательства ре??ение апелляционного  суда вступает в законную силу с момента его провозгла??ения т.е с 12  марта 2014г,судом было дано 20 дней на обжалование в кассационную инстанцию.Как Вы знаете   16 марта 2014 г произо??ел референдум в Крыму на основании которого  21 марта 2014 г Крым стал частью Российской Федерации  и тогда-же  21 марта 2014 г был издан закон N6-ФКЗhttp://www.rg.ru/201...html(ссылка)где статьей 9 и пунктом 9 предусмотрена возможность обжалования вступив??их в законную силу ре??ений апелляционных судов Крыма в Верховном Суде Российской Федерации и дан срок 3 месяца для обращения в суд в связи с переходным периодом.
       Вопрос: какова практика российских судов при рассмотрении подобных вопросов, (согласно ст. 250 п.3 ГКРФ срок исковой давности о переводе прав покупателя предусмотрен в течении трех месяцев) 

  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 14 апреля 2014 - 11:47

Статья 205 Гражданского кодекса РФ
Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нару??енное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние ??есть месяцев срока давности, а если этот срок равен ??ести месяцам или менее ??ести месяцев - в течение срока давности.

Срок давности, в Ва??ем случае, был пропущен.
Если бы дело рассматривалось в суде РФ, то срок бы не восстановили.
Апелляционную жалобу оставили бы без удовлетворения.
  • 1

#3 Art

Art
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 14 апреля 2014 - 16:23

Статья 205 Гражданского кодекса РФ
Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нару??енное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние ??есть месяцев срока давности, а если этот срок равен ??ести месяцам или менее ??ести месяцев - в течение срока давности.

Срок давности, в Ва??ем случае, был пропущен.
Если бы дело рассматривалось в суде РФ, то срок бы не восстановили.
Апелляционную жалобу оставили бы без удовлетворения.

Спасибо за ответ,но мне бы хотелось узнать какова вероятность того ,что Верховным Судом РФ можно отменить данное ре??ение,Апелл.суда Крыма.


  • 0

#4 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 16 апреля 2014 - 10:21

Все зависит от того, каким законодательством будет руководствоваться суд. Если российским, то должны отменить.
Сейчас сложно ответить.
  • 0