Перейти к содержимому


Договор об отступном


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 СветаС

СветаС
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 24 октября 2016 - 16:25

Здравствуйте! Есть договор об отступном. Дайте пожалуйста практику суда по вопросам: 1) отступное это не сделка; 2)  отступное, это не отчуждение имущества.

Спасибо!


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 27 ноября 2016 - 17:37

 

Здравствуйте! Есть договор об отступном. Дайте пожалуйста практику суда по вопросам: 1) отступное это не сделка; 2)  отступное, это не отчуждение имущества.

Спасибо!

 

В пункте 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.01.2005 N 90 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке" указано, что при переходе прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, от кредитора, выступающего в качестве залогодержателя, к другому лицу по основаниям, указанным в законе, иным, чем на основании уступки прав требования, новый залогодержатель обращается с заявлением о регистрации перехода к нему прав по договору об ипотеке. Такое лицо вправе потребовать от учреждения юстиции регистрации перехода к нему прав по договору об ипотеке при представлении документов, подтверждающих переход к нему прав по основному обязательству, обеспеченному этой ипотекой.
Таким образом, как следует из материалов дела истец как новый залогодержатель, к которому права по договору об ипотеке переходят не в порядке уступки права требования, а по иным основаниям, установленным законом, вправе в любой момент потребовать от учреждения юстиции внесения изменений в регистрационную запись на основании одного лишь своего собственного заявления.
    Соглашение об отступном. Это не просто установленный законом способ прекращения обязательств, но и прежде всего договор, влекущий в ряде случаев отчуждение имущества в собственность. Отступное - это сделка, причем сделка возмездная. Соглашение об отступном, пожалуй, один из самых диспозитивных договоров среди всех, которые представлены в ГК РФ. Благодаря гибкости этого договора его все чаще применяют на практике. По соглашению об отступном можно прекратить любое обязательство путем предоставления в качестве отступного любого имущества во всей широте понимания этого термина в гражданском праве. В качестве отступного могут быть использованы деньги, ценные бумаги, товары, работы, услуги и, конечно, недвижимое имущество, в том числе жилье. Не вызывает сомнения, что по договору (соглашению) об отступном может быть передана и доля жилого дома (квартиры).
 

  • 0

#3 Larissa

Larissa
  • Пользователи
  • Сообщений: 15

Опубликовано 05 мая 2017 - 05:26

Спасибо за развернутый пост! Но хочу добавить, что если по договору об отступном переходит доля в праве общей собственности, то это отчуждение имущества, следовательно должна быть соблюдена нотариальная форма, без соблюдения формы соглашение ничтожно, и получено согласие сособственников на переход пррва по договору или у сособственников созникает преимущественное право покупки ст 250 ГК РФ
  • 0