Перейти к содержимому


Претензия в транспортную, на возмещение


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Татьяна

Татьяна
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 09 апреля 2014 - 13:17

Добрый день!
30 марта приехал груз.
31 марта пошла его получать, оплатила, дали накладную на выдачу.
При получении обнаружен недовес равный 2 кг. Акт не составили, т.к. при грузе не было документов.
2 апреля я привезла документы, в присутствии сотрудника претензионного отдела, мешок с грузом сфотографировали, весы. А так же провели досмотр.
Отсутствующие товары, отметила. Акт снова не составили, т.к. им нужны были товарные накладные, а у меня только отчет комиссионера. Отправитель (компания) работает по договору оферты, и предоставить накладные не может, только эти отчеты ( в них указан номер, наименование товара , кол-во и сумма!)
Сотрудник претензионного отдела, согласилась принять данный документ, для оформления акта, НО! их не устроило, что в графе кол-во, не стоит, а товар- это одежда, и всем понятно, что одежда не может измеряться в литрах и т.д.
В итоге мною были запролены документы, с дополнением «Ш т».
7 апреля. Привезла дополненные документы, акт так же отказались составить, потому что я не получила груз.
Но извините, получая груз, я соглалаюсь, что все в порядке, потому как накладная на выдачу, это всего лишь накладная на выдачу груза…
Но все же акт сделали, и после получили груз.
На данный момент мне нужно написать претензию на возмещение ущерба по утрате груза, а так же частичную оплату за доставку, рассчитанную от общего веса.
Уже три дня сижу с этой претензией и не знаю, как верно все оформить…..
Как грамотно написать, поиски в интернете выдают, что нужно писать претензию, ссылаясь на законодательства, а где-то пишут, что в свободной форме..
Помогите мне пожалуйста сделать все правильно.
И еще дома уже я обнаружила, еще небольшуб недостачу товара, наименования в паковке 2, и упаковок- 2. Я же посчитав одну упаковке с 2мя наименования, реШ ила , что все верно.
Нам нужно изменить акт? Или сделать новый, с учетом данной позиции?
И могу ли я в претензии затребовать возмещение оплаты такси, 2 раза вызывала, ведь я не знала, что уеду без груза………
Очень надеюсь на помощь!!!!
  • 0

#2 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 11 апреля 2014 - 15:32

Татьяна, то, что вы обнаружили дома, практически невозможно доказать. А вот возместить тот ущерб, который образовался в результате недосдачи и был заактирован вполне возможно. Претензия пишется в свободной форме, опишите ситуация так вы это сделали здесь. Могу вам помочь, обращайтесь.
  • 0

#3 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 14 апреля 2014 - 11:35

Претензия пишется в свободной форме. Главное, укажите конкретный срок до которого Вам должны возместить ущерб. Претензию направляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
  • 0

#4 dmsamoilov

dmsamoilov
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 13 марта 2016 - 14:51

Каждая ситуация уникальна, единых образцов нет, так что если вы не можете составить претензию, то вам могут помочь в составлении.
  • 0