Перейти к содержимому


Взаимозаменияемые?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 55елена

55елена
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 03 ноября 2016 - 13:42

Я работаю на заводе, у нас бригада 24 человека. Из них 12 человек, кто ходит по сменам (по 12 часов, 2 дня работаем - два выходных) и остальные "дневники" (они работают 5 дней в неделю по 8 часов). Как нам сказало начальство - все мы взаимозаменяемые. Т.е. и дневников могут поставить работать по сменам, и сменников могут поставить работать по 8 часов. Так ли это, если рассмотреть мой трудовой договор и соглашение к нему? Их могу выслать в личку или на почту.
Чтобы переставить меня в дневную бригаду должно ли быть распоряжение от начальства? Если я откажусь в нем расписываться, что за этим последует?
 


  • 0

#2 interceptor

interceptor
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 06 ноября 2016 - 17:58

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, а именно статье 100: "Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором."

 

Вопросы режима труда, прав и обязанностей, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Перевод на иной режим работы должен быть утвержден отдельным документом в виде дополнительного соглашения с работником, дополнением к трудовому договору и приказом организации. К тому же, подобный перевод должен быть подкреплен вескими причинами, такими как изменение технологий производства, перевод к другому агрегату и тд. Если это не обосновано и согласие работника не получено, смело можно идти в суд.

Если пришлете свои документы, смогу ответить точно и детально, т.к. много зависит от условий вашего трудового договора.                      


  • 0

#3 55елена

55елена
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 06 ноября 2016 - 18:29

Спасибо за ответ!

Отправила все в личку.


  • 0