Перейти к содержимому


С кого взыскивать задержанную зарплату?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 OlgaVB

OlgaVB
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 08 ноября 2016 - 17:19

На предприятии полгода не выплачивали зарплату. Сотрудников, почти всех, уволили по сокращению численности (кстати, с нарушением процедуры), все дружно пошли в суд с иском к ЗАО (юр.лицо), всем всё присудили, но никто ничего не получил и не получит, т.к. счета пустые, к тому же под арестом, а предприятие в процедуре банкротства.

Я проработала дольше других, сейчас моя очередь идти в суд, но понимаю, что подавать на ЗАО бесполезно.

С другой стороны, владелец (учредитель, бенефициар) ЗАО является учредителем и других фирм, и именно в эти другие фирмы вывел все средства со счетов нашего ЗАО.

В данной ситуации, могу ли я переадресовать иск именно к учредителю ЗАО не просто как к физическому лицу, а именно как к владельцу нашей и других фирм, так, чтоб при решении суда и последующем взыскании задолженности можно было взыскивать со всех счетов всех его фирм, где он является владельцем/учредителем, а не только с пустых счетов нашего ЗАО.

Есть ли такие прецеденты и соответствующие нормы права?


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 09 ноября 2016 - 11:14

К сожалению нет. Должником является юридическое лицо.

Попробуйте инициировать возбуждение уголовного дела в отношении владельца/учредителя.


  • 0

#3 OlgaVB

OlgaVB
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 09 ноября 2016 - 15:10

Спасибо, они и так уже все под следствием и домашним арестом. Правда, по другим делам, не с нашей фирмой связанным.

А этим можно как-то воспользоваться?


  • 0

#4 OlgaVB

OlgaVB
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 09 ноября 2016 - 15:13

Или надо отдельно подавать? куда? В прокуратуру? в ОБЭП?


  • 0

#5 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 11 ноября 2016 - 00:20

Можно и в прокуратуру и в ОБЭП и в следственный комитет.


  • 0

#6 OlgaVB

OlgaVB
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 11 ноября 2016 - 04:20

Спасибо, вчера этот вопрос выясняла.

наши сотрудники уже подавали в прокуратуру. А прокуратура направляла дела в суд от своего имени "в интересах потерпевшего". Результат тот же: решение (положительное) есть, а денег нет.


  • 0