Перейти к содержимому


Нужна ли печать индивидуальному предпринимателю?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Telegin

Telegin
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 17 ноября 2016 - 12:46

Мой брат открыл ип. Печати у него нет. Меня спрашивает: "Что мне сказать, когда клиент про печать спросит?" Клиенты привыкли везде печати видеть. Любой договор обычно с какой-то печатью существует. Это придает солидность и официальность. Вообще печать для ИП нужна? Можно ли работать без неё? В то же время налоговые органы тоже могут спросить о её наличии и применении в работе. 


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 17 ноября 2016 - 14:50

Мой брат открыл ип. Печати у него нет. Меня спрашивает: "Что мне сказать, когда клиент про печать спросит?" Клиенты привыкли везде печати видеть. Любой договор обычно с какой-то печатью существует. Это придает солидность и официальность. Вообще печать для ИП нужна? Можно ли работать без неё? В то же время налоговые органы тоже могут спросить о её наличии и применении в работе. 

 Предприниматели, в отличие от организаций, могут и не иметь собственной печати. 
1. Печать ИП - один из обязательных реквизитов бланка строгой отчетности . Так считают в Минфине . И если налоговики выявят отсутствие печати на БСО, выдаваемых предпринимателем, оказывающим услуги населению , они могут расценить это как невыдачу БСО вовсе. А это приравнивается к неприменению ККТ и грозит штрафом в 3000 - 4000 руб. 
2. Заявку ИП на участие в конкурсе (тендере) могут отклонить из-за того, что на представленных документах нет печати. Хотя это и незаконно .
3. Представителя ИП, действующего по обычной (не нотариальной) доверенности без печати, арбитражный суд может не допустить к процессу, посчитав, что его полномочия должным образом не подтверждены .
4. Некоторые контрагенты могут отказаться работать с предпринимателем, который на составляемых документах ставит только свою подпись.
В то же время отсутствие печати предпринимателя:
- на договоре - не основание, чтобы признавать договор незаключенным ;
- в трудовой книжке работника, работавшего у ИП , - не повод считать книжку оформленной с нарушениями.

  • 0

#3 NancyGom

NancyGom
  • Пользователи
  • Сообщений: 15

Опубликовано 25 сентября 2017 - 22:39

Насколько я понял, индивидуальный предприниматель может работать с печатью, а может вести деятельность и без нее. Подскажите, для чего индивидуальные предприниматели изготавливают себе печати?
  • 0