Перейти к содержимому


Обжалование действий следователя


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 НатальяБог

НатальяБог
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 18 ноября 2016 - 17:13

В отношении моего брата было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ. Не буду вникать в суть преступления и расследования уголовного дела. Денег на квалифицированную юридическую помощь у нашей семьи, к сожалению нет, поэтому следователь назначил брату адвоката за счет государства. Следствие длится уже около двух месяцев, но результата работы адвоката я не вижу. Мой брат неоднократно обращался к следователю с различными ходатайствами: просил допросить свидетелей, назначить проведение некоторых экспертиз, но каждый раз следователь выносил постановление об отказе в удовлетворении всех ходатайств. Адвокат каждый раз молчит и ведет себя мягко говоря не активно, брату приходится активно защищать себя самому. Скажите пожалуйста, есть ли какая то управа на следователя, который никак не хочет удовлетворять просьбы моего брата. Я считаю, что все то, что просит провести по делу мой брат законно и необходимо для объективного расследования дела. Полагаю, что следователь просто не хочет разбираться, а ему нужно просто посадить человека, то есть найти виновного и не важно совершал тот преступление или нет. Кому мы можем жаловаться на бездействие следователя?


  • 0

#2 advokatbond

advokatbond
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 20 ноября 2016 - 19:39

Здравствуйте. Обжаловать бездействие следователя вы вправе как начальнику следственного отдела, в котором он работает, так и надзирающему прокурору и в суд (в порядке статей 124,125 УПК РФ). Более подробно о квалификации по статье 158 УК РФ, а также о тактике защиты по данной категории уголовных дел можете почитать здесь.
  • 0

#3 Imperiaumov

Imperiaumov
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 01 сентября 2017 - 20:48

Жалоба 124,125 УПК рф
  • 0