Перейти к содержимому


Обжалование действий следователя


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 НатальяБог

НатальяБог
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 18 ноября 2016 - 17:15

В отношении моего брата было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ. Не буду вникать в суть преступления и расследования уголовного дела. Денег на квалифицированную юридическую помощь у нашей семьи, к сожалению нет, поэтому следователь назначил брату адвоката за счет государства. Следствие длится уже около двух месяцев, но результата работы адвоката я не вижу. Мой брат неоднократно обращался к следователю с различными ходатайствами: просил допросить свидетелей, назначить проведение некоторых экспертиз, но каждый раз следователь выносил постановление об отказе в удовлетворении всех ходатайств. Адвокат каждый раз молчит и ведет себя мягко говоря не активно, брату приходится активно защищать себя самому. Скажите пожалуйста, есть ли какая то управа на следователя, который никак не хочет удовлетворять просьбы моего брата. Я считаю, что все то, что просит провести по делу мой брат законно и необходимо для объективного расследования дела. Полагаю, что следователь просто не хочет разбираться, а ему нужно просто посадить человека, то есть найти виновного и не важно совершал тот преступление или нет. Кому мы можем жаловаться на бездействие следователя? 


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 21 ноября 2016 - 14:48

В отношении моего брата было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ. Не буду вникать в суть преступления и расследования уголовного дела. Денег на квалифицированную юридическую помощь у нашей семьи, к сожалению нет, поэтому следователь назначил брату адвоката за счет государства. Следствие длится уже около двух месяцев, но результата работы адвоката я не вижу. Мой брат неоднократно обращался к следователю с различными ходатайствами: просил допросить свидетелей, назначить проведение некоторых экспертиз, но каждый раз следователь выносил постановление об отказе в удовлетворении всех ходатайств. Адвокат каждый раз молчит и ведет себя мягко говоря не активно, брату приходится активно защищать себя самому. Скажите пожалуйста, есть ли какая то управа на следователя, который никак не хочет удовлетворять просьбы моего брата. Я считаю, что все то, что просит провести по делу мой брат законно и необходимо для объективного расследования дела. Полагаю, что следователь просто не хочет разбираться, а ему нужно просто посадить человека, то есть найти виновного и не важно совершал тот преступление или нет. Кому мы можем жаловаться на бездействие следователь.

 Возникают ситуации, когда правоохранительные органы намеренно затягивают возбуждение уголовного дела.
В данном случае вашему брату достаточно сложно отстаивать свои права и законные интересы. Однако можно предложить несколько способов это изменить:
- обратиться с жалобой к вышестоящему руководителю следственного органа;
- обратиться с заявлением о привлечении следователя к дисциплинарной ответственности за подобные действия;
- поставить в известность прокурора о неоднократной отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и бездействии следователя;
- заявить ходатайство об отводе следователя.
Можно придать огласку происходящему в СМИ, пусть это будут даже соц. сети. Это привлечет внимание к этому делу прокуратуры, чиновников и больше шансов ,что судьи будут действовать в рамках правового поля.

  • 0