Перейти к содержимому


Как иностранцу легально устроится на работу, если за 50?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Victoria1

Victoria1
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 23 ноября 2016 - 16:05

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Моей маме 54 года, гражданка Украины, по специальности математик. Но, в Украине работала поваром в садике и продавцом. В связи с ситуацией в стране нам пришлось уехать. Я - дочь, быстро нашла работу, а вот маму не берут. Все время ссылаясь на возраст, мол Вам на пенсию скоро. А если и берут, то не оформляют. Мучаемся так уже 2 года. Мама 3 месяца живет в РФ, 6 месяцев в Украине у чужих людей. Хотели маме РВП оформить, но, в ФМС говорят, что нужно три года отработать по патенту. Я собираюсь подавать документы на РВП, потом на гражданство по программе переселения. Но, неизвестно, сколько это займет времени. Получается безвыходная ситуация.

Спасибо за ответ!


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 24 ноября 2016 - 19:11

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Моей маме 54 года, гражданка Украины, по специальности математик. Но, в Украине работала поваром в садике и продавцом. В связи с ситуацией в стране нам пришлось уехать. Я - дочь, быстро нашла работу, а вот маму не берут. Все время ссылаясь на возраст, мол Вам на пенсию скоро. А если и берут, то не оформляют. Мучаемся так уже 2 года. Мама 3 месяца живет в РФ, 6 месяцев в Украине у чужих людей. Хотели маме РВП оформить, но, в ФМС говорят, что нужно три года отработать по патенту. Я собираюсь подавать документы на РВП, потом на гражданство по программе переселения. Но, неизвестно, сколько это займет времени. Получается безвыходная ситуация.

Спасибо за ответ!

Для того , чтобы устроиться на работу легально, необходимо приобрести патент. Патент смогут купить только мигранты, въехавшие в Россию в безвизовом режиме. И при въезде указавшие , что цель их визита -осуществление трудовой деятельности. Если цель будет указана другая ,ни разрешение на работу, ни патент получить будет нельзя. Для приобретения документа мигранту нужно будет обратиться в ФМС в течении первых 15 суток пребывания в нашей стране. И получить его можно будет на три месяца. Если за 3 месяца мигрант найдет работу, заключит трудовой договор или гражданско-правовой договор и предоставит его в ФМС, действие патента могут продлить до года.


  • 0