Перейти к содержимому


Как доказать отцовство?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Gulena29

Gulena29
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 29 ноября 2016 - 18:56

Как доказать отцовство? Экспертизу ДНК не хочу проводить, тратить деньги. Отец ребенка официально его не признает, только на словах. Алименты собирается выплачивать, но в  будущем. Когда этот момент наступит, непонятно. Сейчас отец находится в другом городе, неизвестно место его проживания, паспортных данных тоже нет. Каким образом можно решить вопрос?


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 01 декабря 2016 - 10:32

В таком случае, установить отцовство возможно в судебном порядке. В суд можно обратиться по своему месту жительства, если одновременно с требованием об установлении отцовства заявить требование об уплате алиментов.
  • 0

#3 G.Dari

G.Dari
  • Пользователи
  • Сообщений: 8

Опубликовано 02 декабря 2016 - 17:13

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

- исковое заявление об установлении отцовства;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб.

- доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица .Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.

Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты госпошлины можно получить в канцеляриях районных судов или на их сайтах.

 

Подготовьте необходимые документы для государственной регистрации отцовства в органах ЗАГС.

Заявление об установлении отцовства на основании решения суда делается устно или в письменной форме либо направляется в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг .

Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства.

Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.


  • 0