Перейти к содержимому


Нужно ли платить налоги со сдачи квартиры?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Claire

Claire
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 30 ноября 2016 - 15:47

Имею ли я право сдавать свою квартиру и не платить при этом налоги? Ведь по логике вещей я получаю доход, а значит должна отдавать государству 13% от него. Можно ли предусмотреть это во время заключения договора? Или получится, что, избежав налогов, я буду заниматься незаконной деятельностью? 


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 01 декабря 2016 - 10:30

Налог в размере 13 процентов платит Вы обязаны. За неуплату налога предусмотрена гражданско-правовая и, при определённых условиях, уголовная ответственность (зависит от размера неуплаченного налога).
  • 0

#3 G.Dari

G.Dari
  • Пользователи
  • Сообщений: 8

Опубликовано 02 декабря 2016 - 16:47

В целях легального оформления сдачи квартиры физическому лицу необходимо заключить договор найма жилого помещения (глава 35 ГК РФ).

Данный договор составляется в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. От правового статуса наймодателя зависят его налоговые обязательства. Размер налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% от суммы, полученной от нанимателя жилого помещения, за соответствующий год. При этом в срок до 30 апреля следующего года наймодатель обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а в срок до 15 июля - уплатить налог в бюджет.


  • 0

#4 oksanashubina77@mail.ru

oksanashubina77@mail.ru
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 09 декабря 2016 - 20:31

Налог в размере 13 процентов платит Вы обязаны. За неуплату налога предусмотрена гражданско-правовая и, при определённых условиях, уголовная ответственность (зависит от размера неуплаченного налога).

А если я в договоре напишу, что арендная плата не взимается, арендодатель оплачивает только коммунальные услуги, тогда, получается, у меня дохода не будет, так ведь? И мне не надо будет платить налог, потому что у меня будут документы об оплате коммуналки от квартирантов?


  • 0

#5 oksanashubina77@mail.ru

oksanashubina77@mail.ru
  • Пользователи
  • Сообщений: 4

Опубликовано 11 декабря 2016 - 11:51

Ну ответьте кто-нибудь, пожалуйста, а то мне уж договор с клиентами  заключать надо.


  • 0

#6 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 12 декабря 2016 - 20:51

Ну ответьте кто-нибудь, пожалуйста, а то мне уж договор с клиентами  заключать надо.

да. в таком случае вы предоставляете свою квартиру в безвозмездное пользование


  • 0

#7 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 15 декабря 2016 - 08:18

В таком случае заключайте договор безвозмездного пользования.
  • 0

#8 Sergeev

Sergeev
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 09 января 2017 - 20:31

По-моему, сейчас большинство и не платят налоги за сдачу в аренду квартиры. Неужели у всех подписаны подобные Договоры?


  • 0