Перейти к содержимому


Помогите с советом по уголовному делу ст. 228 ч.4, ст.30 п.а ! Что можно сделать?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 gudya

gudya
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 21 декабря 2016 - 23:28

Суть дела: Обвинение строиться на признательных показаниях обвиняемого, которые при запугивании были подписаны и с признательных слов подельника "барыги".

22.03.2016 г. вечером в часов 21.00 вечера в съемную квартиру постучались сотрудники ФСКН, вошли и стали запугивать обвиняемого, что если он не подпишет явку с повинной, то они ему в квартиру подкинут наркотические вещества. Он был вынужден это сделать, так как права свои он не знал, и сделать звонок адвокату ему отказали. Затем был обыск с понятыми, где было изъяты только личные вещи и банковская карта. Обыскали всё и так не изъяли никакого наркотического вещества. Паспорта у обвиняемого при себе не было, он находился на сохранении у его психолога. Без паспорта и адвоката его допросили уже в управлении ФСКН, где обвиняемым были подписаны допросы подозреваемого, а затем допрос обвиняемого. Адвокат назначенный появился при приезде психолога и просто расписался на всех видах допросов.

Днём этого же дня был задержан "борыга", в машине которого было найдено наркотическое вещество 49,9 г, фасовочные пакетики, весы для взвешивания. Со слов "барыги" он это вещество распространял с обвиняемым и организатором всего этого процесса является тоже обвиняемый. Обвиняемый является наркозависимым человеком и приобретал у этого "барыги" для личного употребления наркотические вещество, но не распространял.

В ходе следствия все сроки затягивали, дело перебрасывали с одного отдела полиции в другой.

В признательных показаний подельника было указано, что за этого время они заработали на двоих 60000р, а после проверки банковских карт становиться понятно, что обвиняемому поступали перечисления в размере 15000р. И обвиняемый утверждает, что давал пользоваться карточкой подельнику в личных целях. Теперь дело передано в суд, идёт разбирательство. После ознакомления с делом обвиняемый отказывается от своих показаний, подельник тоже отказывается от своих показаний. Свидетелями по делу проходят сотрудники ФСКН, которые уже третий раз не являются в суд. Также гражданская жена подельника, которая в ходе допроса пояснила о непричастности обвиняемого к этому делу. Что её гражданский муж фасовал для знакомого обвиняемого, а самого обвиняемого она в наркотическом опьянении не видела, как он занимался фасовкой тоже не видела.

Пожалуйста, помогите, как доказать не причастность обвиняемого к распространению, а только причастность к употреблению? Может быть какие то ходатайства необходимо в ходе суда написать? Все материалы дела есть, могу предоставить на почту. Денег у обвиняемого нет, так как он сирота и помочь ему не кому. Жду ответов. Благодарю заранее.


  • 0

#2 old-advokat

old-advokat
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 22 декабря 2016 - 19:37

В чем конкретно обвиняют человека не знаю, ибо не читал обвинительного заключения. А из того что вы написали: гражданская жена подтверждает его вину в приготовлении к сбыту как минимум (расфасовка вещества), либо в безвозмездном сбыте его товарищу. Ну и от признательных показаний просто так не откажешься. Боюсь в вашей истории можно только копаться в предъявленном обвинении. Но тут точно советами не отделаешься, и навряд ли кому то будет интересно (из тех кто понимает) разбираться в том что ему излишне вменено, а что нет. 


  • 0

#3 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 25 декабря 2016 - 21:04

Здравствуйте, тут конечно нужно тщательно разбираться. Нужен хороший адвокат. Не совсем понятно на каком основании сотрудники ФСКН заявились в квартиру обвиняемого, проводились ли оперативно-розыскные мероприятия в ходе оперативного эксперимента и проверочной закупки, велось ли наблюдение всели правила были соблюдены , не было ли провокации преступления со стороны правоохранительных органов.    Для того чтобы кого то подозревали в сбыте наркотических средств должен был происходить сбор информации о причастности данного лица к данному виду деятельности, произведен допрос свидетелей (соседи, знакомые) . В этом нужно разбираться. А изменить показания в общем для этого нужно привести достаточные аргументы и подтвердить их доказательствами того , что первоначальные показания не соответствуют действительности, объяснить причины изменения показаний, при необходимости с возбуждением производств против виновных.


  • 0