Перейти к содержимому


Нужна ли запись в трудовую книжку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Алекс72

Алекс72
  • Пользователи
  • Сообщений: 14

Опубликовано 30 декабря 2016 - 00:15

Я уволился с предприятия и открыл своё дело, официально зарегистрировавшись как ИП. Нужно ли мне самому себе делать записи в трудовую книжку, которую я забрал с предприятия о начале новой трудовой деятельности? Если нужно, то каким образом это правильно сделать? (Я работаю в своём бизнесе один без наёмных работников - торговля лако-красочными материалами).


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 03 января 2017 - 00:44

Я уволился с предприятия и открыл своё дело, официально зарегистрировавшись как ИП. Нужно ли мне самому себе делать записи в трудовую книжку, которую я забрал с предприятия о начале новой трудовой деятельности? Если нужно, то каким образом это правильно сделать? (Я работаю в своём бизнесе один без наёмных работников - торговля лако-красочными материалами).

Здравствуйте! ИП не имеет права заполнять трудовую книжку для себя, так как не может состоять сам с собой в трудовых отношениях. Фактически получается так что ИП ведет не трудовую деятельность, а предпринимательскую.Подтверждением предпринимательской деятельности у ИП служит свидетельство ОГРНИП. Не смотря на отсутствие трудового стажа у ИП при расчете пенсии берется его предпринимательский стаж, ведь фиксированные взносы за свое ИП государству все таки платятся.


  • 0