Перейти к содержимому


Прописка матери и ее несовершеннолетнего ребенка к свекрови


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Nikckuznez

Nikckuznez
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 18 октября 2013 - 01:17

Добрый день!

Меня интересует такой вопрос: у меня в собственности квартира, подаренная моим отцом. В ней прописаны я и мой сын.

Необходимо прописать женщину (жену сына) и ее несовершеннолетнего ребенка, т.к. мать уроженка из другого города и имеет временную прописку, своего жилья у них нет.

Могут ли претендовать на долю жилплощади жена сына и ее несовершеннолетний ребенок, если все они будут проживать в моей квартире?

Мой сын отцом несовершеннолетнего ребенка не является.

Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации.

Спасибо за ответ.


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 18 октября 2013 - 01:27

На долю жилплощади, в части права собственности, они претендовать не могут.

А вот право пользования жилым помещением у них возникнет.

Если Вы зарегистрируйте их в качестве членов Вашей семьи, то прекращать право пользования квартирой необходимо будет на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

 

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

 

Как видно, регистрация граждан в качестве членов семьи не всегда позволяет их выселить.

 

Регистрируйте супругу Вашего сына на основании договора безвозмездного пользования, расторгнуть который (и выселить гражданина) возможно в любое время, по вашему желанию.


  • 0

#3 Nikckuznez

Nikckuznez
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 01 ноября 2013 - 14:01

Расторгнуть договор безвозмездного пользования можно только в суде? Выселять тоже через суд?

Еще вопрос. Заключать договор необходимо у нотариуса? И на какой срок его заключать?


  • 0

#4 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 01 ноября 2013 - 18:05

Договор расторгается либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. Выселить можно будет только в судебном порядке. В договоре обязательно укажите, что он подлежит расторжению по вашему требованию.
Заключить договор лучше у нотариуса, но это не обязательно. В любом случае, при подаче заявления на регистрацию по месту жительства договор необходимо будет представить. Договор можно заключить на любой срок.


  • 0

#5 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 01 ноября 2013 - 19:53

Главное в заявлении о регистрации по месту жительства не забыть указать, что регистрация производится на основании договора безвозмездного пользования.


  • 0

#6 Georg

Georg
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 01 ноября 2013 - 20:34

Главное в заявлении о регистрации по месту жительства не забыть указать, что регистрация производится на основании договора безвозмездного пользования.

Первый раз слышу, что существует такой договор безвозмездного пользования. А можно о нем поподробнее рассказать чуть-чуть? А то есть несколько похожая ситуация у моей сестры и такой договор может решить большую часть возникших вопросов.


  • 0

#7 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 02 ноября 2013 - 18:29

А можно ли, чтобы подстраховаться заключить некое нотариально заверенное соглашение, что те, кого вы прописываете, обязуются выписаться при первом же вашем требовании... это реально?


  • 0

#8 Олег ??

Олег ??
  • Пользователи
  • Сообщений: 28

Опубликовано 03 ноября 2013 - 10:13

А можно ли, чтобы подстраховаться заключить некое нотариально заверенное соглашение, что те, кого вы прописываете, обязуются выписаться при первом же вашем требовании... это реально?

Действительно, есть ли подобный юридический документ? Или если такой документ составить самим в присутствии посторонних лиц, будет ли он иметь какую- нибудь юридическую силу в суде?


  • 0

#9 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 06 ноября 2013 - 15:13

Все условия о снятии с регистрационного учета по требованию собственника должны быть указаны в договоре безвозмездного пользования.
А в общем, если в договоре безвозмездного пользования указано, что договор подлежит расторжению по требованию собственника, то это подразумевает и обязанность нанимателя сняться с регистрационного учета по месту жительства.
  • 0

#10 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 09 ноября 2013 - 16:39

Ну хорошо, что можно подобное уточнение сделать в договоре. Иначе собственник может оказаться заложником собственной доброты. Столько историй слышал о недобросовестных жильцах. 


  • 0

#11 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 09 ноября 2013 - 17:00

Ну хорошо, что можно подобное уточнение сделать в договоре. Иначе собственник может оказаться заложником собственной доброты. Столько историй слышал о недобросовестных жильцах. 

Таких жильцов очень много. Бывает, что продаст человек квартиру, потом деньги потратит и приходит с чемоданами к родственникам жить, как будто так и надо !!!


  • 0

#12 Marino4ka

Marino4ka
  • Пользователи
  • Сообщений: 21

Опубликовано 23 января 2014 - 17:53

Оказывается есть такой договор! Вот не знала не знала! Тогда надо заключить договор о безвозмездном пользовании и вписать туда все пункты. Продумайте все внимательно, чтобы не было лазеек, по которым они могли бы в последствии, если ни дай бог что, претендовать на квартиру. А то очень много историй потом случается и хозяин квартиры еще и на улице остается


  • 0

#13 Soldat

Soldat
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 24 января 2014 - 16:25

Действуйте очень аккуратно, проконсультируйтесь с юристом обязательно, изучите все аспекты. Еще сами подумайте - хотите ли вы их прописывать или нет. Очень серьезное дело это. Без договора о безвозмездном пользовании никуда


  • 0

#14 AleKsaNdra

AleKsaNdra
  • Пользователи
  • Сообщений: 36

Опубликовано 24 января 2014 - 20:32

Я бы тоже посоветовала быть осторожней, и для начала проконсультироваться с юристом, который бы мог просчитать все возможные ходы и уловки, которые могут быть придуманы вашей невесткой. Составьте правильный договор, по которому невестка откажется от доли в этой квартире, и заверьте нотариально. 


  • 0

#15 Next

Next
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 25 января 2014 - 22:57

На сколько я знаю, то сейчас существует несколько видов прописки, есть та, по которой человек может только проживать в квартире, но никаких прав не во время проживания, ни после, иметь на квартиру не может. А есть прописка со всеми последующими претензиями на квартиру


  • 0

#16 Malishka

Malishka
  • Пользователи
  • Сообщений: 51

Опубликовано 26 января 2014 - 21:50

А что вы так переживаете, за свою квартиру? Вы с сыном в хороших отношениях? Так почему вы думаете, что его возлюбленная решит вас выселить? Я думаю, ваш сын этого не позволит


  • 0

#17 Olga_L

Olga_L
  • Пользователи
  • Сообщений: 16

Опубликовано 27 января 2014 - 10:03

А что, сейчас временная прописка не актуальна? У нас с братом квартира, доставшаяся от бабушки по наследству. Брат своей жене оформил временную прописку, дающую право проживания в течении ограниченного времени (6 месяцев, год). И разве можно будет так же легко лишить прописки несовершеннолетнего? 


  • 0