Перейти к содержимому


Как исключить любимую женщину из программы присяжных заседателей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 winny2

winny2
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 11 января 2017 - 21:28

Дело в следующем - моей дорогой пришло письмо, что она включена в список кандидатов на место присяжного заседателя. Недавно пришло приглашение куда-то там явиться. Она - наивная душа. Считает, что кому-то там помочь может и т.п. Я же - категорически против. В первую очередь потому, что суд присяжных назначается по уголовным делам. Убийства, тяжкие телесные, приведшие к смерти... а на хрена надо, чтобы моя любимая женщина рисковала получить увечья, или вообще погибла, при попытке друзей/родственников подсудимого повлиять на процесс??? Ну, и во-вторых, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Не секрет, что суд присяжных - зачастую попытка уйти от ответственности, разжалобив стайку гражданских лохов, сыграв на их эмоциях.


  • 0

#2 winny2

winny2
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 11 января 2017 - 21:32

Что надо сделать, чтобы её из этой программы убрать? М.б. надо обратиться в префектуру? М.б. в суд? Может, вообще на суд подать в суд? Ведь, участвовать в судебном разбирательстве - суть рисковать жизнью. Т.е. её назначение на это место - суть попытка убийства. За уши притянуто, конечно, но вдруг?Готов и к не совсем правомерным действиям. Поможет-ли попытка срыва судебного разбирательства?


  • 0

#3 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 12 января 2017 - 15:00

Можно обратиться с заявлением об исключении из списка присяжных заседателей.
Согласно статье 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Граждане имеют право обращаться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.
  • 0

#4 winny2

winny2
  • Пользователи
  • Сообщений: 3

Опубликовано 13 января 2017 - 19:53

Граждане имеют право обращаться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

 

А что в данном случае есть орган исполнительной власти? И в каком тоне писать заявление? В нейтральном, или, наоборот, пожёстче, поистеричнее?


  • 0

#5 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 16 января 2017 - 15:20

Например, Правительство Москвы, Правительство Московской области.
Заявление пишется в произвольной форме, тон заявления должен быть нейтральным.
  • 0