Перейти к содержимому

Пособие по беременности, когда фирма банкрот

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Juliia

Juliia
  • Пользователи

Опубликовано 14 августа 2014 - 00:51

Здравствуйте. Попала в сложную ситуацию, про?у совета. ? так... 

Если коротко....Отработала на фирме 8 лет, одновременно с новостью о беременности узнала, что фирма фактически банкрот и потихоньку грядут увольнения..На данный момент из 200 человек персонала на работе числятся максимум 6 человек - главный бухгалтер, юрист, ген.дир, менеджер (хвосты подчищают) и деву?ки в отпуске по уходу за ребенком, всех остальных - уволили, естественно работодатель просил писать заявления по собственному желанию. Меня попросили написать заявление на отпуск без содержания и склоняют написать заявление на увольнение, мотивируя это тем , что денег нет и никакие пособия я не получу. Ситуация усложняется еще и тем (ходят слухи), что фирму официально не ликвидируют, что называется "сольют" (а может и нет, но есть риск). ? тут вопрос к Знатокам, что делать? Как поступить и в итоге получить все полагающиеся пособия, что называется свои кровно заработанные!!! 

Варианты развития событий: Что делать, если...1) Фирму не закрывают и она числится в реестрах, но пособия по истечению времени все равно не платят; 2) Фирму "сливают"

? еще один вопрос: может ли муж подать на пособие по уходу за ребенком у себя на работе, но продолжать при этом работать и если ДА, то какие от меня понадобятся справки?

• 0

#2 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи

Опубликовано 26 августа 2014 - 21:58

1.Можно ходить в Прокуратуру, суды, получать исполнительные листы, только с чего взыскивать, на счете в банке будут нули, ничего не сделае?ь.

2. Та же схема. Арестовывать нечего, ликвидности нет.

Это пробел в законодательстве, к сожалению, трудовое законодательство не урегулировало эти правоотно?ения.

Муж вправе, по месту работы, получить единовременное пособие при рождении ребенка, если вы принесете справку из соцзащиты о том, что данное пособие вы не получили и свидетельство о рождении ребенка (копия).

• 0

#3 Juliia

Juliia
  • Пользователи

Опубликовано 03 сентября 2014 - 15:57

1.Можно ходить в Прокуратуру, суды, получать исполнительные листы, только с чего взыскивать, на счете в банке будут нули, ничего не сделае?ь.

2. Та же схема. Арестовывать нечего, ликвидности нет.

Это пробел в законодательстве, к сожалению, трудовое законодательство не урегулировало эти правоотно?ения.

Муж вправе, по месту работы, получить единовременное пособие при рождении ребенка, если вы принесете справку из соцзащиты о том, что данное пособие вы не получили и свидетельство о рождении ребенка (копия).

А если в судебном порядке установить факт не выплат работодателем пособий, ФСС напрямую может произвести выплаты мне?

• 0