Перейти к содержимому


Приквартирный участок в законодательстве СССР и РФ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Андрей123

Андрей123
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 05 февраля 2017 - 12:34

Имеет ли право городская власть обязать снести/снести некапитальные постройки?

На территории старой Москвы, в одноэтажной деревне с преимущественным ИЖС, расположен муниципальный дом, состоящий из трех квартир, одноэтажный, дореволюционной постойки. Две квартиры-в имущественной казне города Москвы, одна-получена в собственность по договору передачи (до приватизации был договор социального найма, а до него обменный ордер).

У дома есть огороженный земельный участок, внутри общего участка есть разделяющие на приквартирные участки заборы. Документов о предоставлении общего земельного участка или приквартирных участков нет, и вряд ли они когда либо существовали. На приквартирном участке, примыкающем (полностью огороженом и единолично используемом) к приватизированной квартире расположены сараи, гараж, уборная, вольер. На плане земельного участка выданного БТИ в 80 году все эти объекты прочерчены в черном цвете, надписей о том, что "возведены самостоятельно, разрешений на возведение... не представлено" нет. В этом плане отмечено лишь, что "разрешение на возведение крыльца не представлено". То есть при заселении по обменному ордеру люди "обрели" и эти некапитальные строения и приспособили/отремонтировали их под себя, пользуются с тех пор.

Местная власть некапитальные строения и ограждающий приквартирный участок забор грозит снести по 614 ПП Москвы. Пока в устных беседах. Понятие приквартирного участка в законодательстве встречается нечасто, четкого определения понятия нет. Может есть разъяснения социалистических времен судов или Госстроя, но я не сумел их найти. Как отбиться? Если вопрос вынесут на окружную сносную комиссию, то как попасть на заседание? Довести до рассмотрения свои аргументы?

 


  • 0

#2 Larissa

Larissa
  • Пользователи
  • Сообщений: 15

Опубликовано 02 мая 2017 - 01:15

А зеля этого приквартиного участка кому принадлежит? На публичной кадастровойкарте смотрели? Есть там собственник? Это город?
  • 0