Перейти к содержимому

Выделение доли

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Алексей26

Алексей26
  • Пользователи

Опубликовано 25 февраля 2017 - 14:51

Здравствуйте, у меня вопрос по жилищным правам. Я проживаю в квартире с тремя другими собственниками (каждый владеет по 1/4) На протяжении долгих лет возникают конфликты с одним из жильцов, в связи с чем я хочу определить порядок пользования квартирой(выделить долю) в виде одной жилой комнаты, кухню, коридор и санузел оставить в общем пользовании в судебном порядке, но один из жильцов удерживает мое свидетельство о праве владения долей.
Как мне поступить в такой ситуации и могу ли я обратиться в суд не имея свидетельства о праве собственности? И если можно еще вопрос, после определения порядка пользования могу ли я не нарушая прав других собственников продать эту долю? Или же лучше оформить коммунальное владение?
  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи

Опубликовано 27 февраля 2017 - 15:20

Участник  долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование и владение части общего имущества, соразмерно его доле, при невозможности реализовать указанное право собственник может требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

• 0

#3 filin-col

filin-col
  • Пользователи

Опубликовано 05 марта 2017 - 22:42

Участник  долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование и владение части общего имущества, соразмерно его доле, при невозможности реализовать указанное право собственник может требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Алла Михайловна,буду рад если вы ответите и мне по моей проблеме.Суть вопроса в следующем. Имею общую долевую собственность,доля в праве 30/100. Объект права: 3-комнатная квартира,назначение: жилое,общая площадь 55,7 кв.м. Иные участники долевой собственности согласно записям Единого гос реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Кавун В,П, доля в праве 24/100. Третья комната муниципальная. Со собственник не против выделить доли о чем мы и подали заявление в поселковую администрацию. Пришел не утешительный ответ. На ваше заявление,дата,номер,администрация муниципального образования городского поселения сообщает, что не имеет намерения прекращения права общей долевой собственности на жилое помещение и выдела собственникам определенной комнаты в квартире по адресу .....   Юрист который занимался этим делом,сослался на то что что его работа заключалась в ведении дела в кадастровой палате за что он собственно и взял деньги,а все необходимые бумажки ,должны были собрать мы. Переговоры вела супруга, и внятно объяснить она смогла лишь после звонка выше указанному юристу,что, администрация городского поселения должна была письменно указать причину отказа. Вопрос,прав был юрист и какие основания для отказа имела администрация.

• 0

#4 Larissa

Larissa
  • Пользователи

Опубликовано 02 мая 2017 - 01:13

Доброй ночи! Судя по всему, Вы хотели выделить доли в натуре в квартире, но администрация муниц образования не хочет "плодить" коммуналки. Для выдела долей в натуре надо получить кадастровые номера на кпждую долю и обращаться в администрацию, что вы и сделали. Администрация должна дать Вам письменный отказ и Вы с ним идете в суд, далее непередсказуемо, возможен отказ. Часто суд исходит из того, что квартира неделимая вещь( хотя коммуналки прекрасно существуют) и нельзя доли выделить в натуре.
Удачи Вам! Исход дела неизвестен, вероятность невелика выдела доли в натуре.
  • 0