Перейти к содержимому


Вселение в квартиру, доля в которой подарена


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 lina_semenova_90

lina_semenova_90
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 18 октября 2013 - 15:17

Здравствуйте.
У нас 3х комнатная квартира в которой у троих равные доли. Но три года назад я подарила маме свою долю и осталась только с пропиской, таким образом у мамы оказалось 2/3, а у бабу??ки 1/3. я вы??ла замуж, но так получилось что жить не где, да и к тому же я на 7 месяце беременности, пыталась поговорить с мамой о том что бы переехать вместе с мужем ко мне домой, но мама не пускает и говорит что я не имею право жить с мужем там где я прописана, и ребенка тоже прописывать отказывается. Я хотела бы узнать у вас какие у меня есть права в данной ситуации и как быть не оставаться же с ребенком на улице,помогите разобраться в ситуации. Бабу??ка не против на??его проживания и тем более она главный квартиросьемщик если сейчас это имеет значение, квартира приватизированна.
  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 25 октября 2013 - 13:53

Вы вправе не только проживать в квартире, но и зарегистрировать в ней по месту жительства своего несовер??еннолетнего ребенка.
Что касается Ва??его супруга,то его проживание зависит от согласия собственников.
Учитывая, что ребенка Вы зарегистрируете в квартире по месту жительства и бабу??ка не против проживания супруга, он может попробовать вселиться в квартиру.
  • 0

#3 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 01 ноября 2013 - 15:26

Ну вот как так можно. Сама же подарила маме свою долю и мама же дочь потом и не пускает. Да еще на таком сроке беременности. Это кем же надо быть? Такую и мамой-то назвать сложно. 


  • 0

#4 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 01 ноября 2013 - 20:08

Спорный вопрос с проживанием супруга. По смыслу закона, место жительства детей определяется местом жительства их родителей.

Например, муниципальная квартира в которой зарегистрирован ребенок и его отец. Вселяется мать ребенка без согласия его отца.

Суд отказывает в выселении матери ребенка по указанным вы??е основаниям.

Выселить мать ребенка можно будет только после достижения ребенком 18 лет.

Так что с выселением Ва??его супруга могут быть проблемы.


  • 0

#5 Nadin

Nadin
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 01 ноября 2013 - 20:13

Ну вот как так можно. Сама же подарила маме свою долю и мама же дочь потом и не пускает. Да еще на таком сроке беременности. Это кем же надо быть? Такую и мамой-то назвать сложно. 

Я тоже в ??оке от такого поведения матери. Конечно, у всех свои отно??ения и что послужило толчком к такому поведению мамы непонятно. Вопрос нужно ре??ать полюбовно, в основном путем переговоров, потому что даже если вы переедете в свою квартиру жить, жизнь может стать невыносимой из- за ее поведения.


  • 0

#6 Georg

Georg
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 01 ноября 2013 - 20:38

Вы вправе не только проживать в квартире, но и зарегистрировать в ней по месту жительства своего несовер??еннолетнего ребенка.
Что касается Ва??его супруга,то его проживание зависит от согласия собственников.
Учитывая, что ребенка Вы зарегистрируете в квартире по месту жительства и бабу??ка не против проживания супруга, он может попробовать вселиться в квартиру.

Попробовать вселиться конечно можно супругу, но только как там будет можно вообще, жить? Часто даже в более нормальных ситуациях жизнь с тещей далеко не мед, а тут иначе как адом ее  и не назове??ь.


  • 0

#7 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 02 ноября 2013 - 00:26

Часто люди даже имея право проживать в квартире, оказываются в невыносимых условиях, когда им просто не дают жить остальные члены семьи. Так что право еще не всегда дает возможность. 


  • 0

#8 Georg

Georg
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 03 ноября 2013 - 16:04

Часто люди даже имея право проживать в квартире, оказываются в невыносимых условиях, когда им просто не дают жить остальные члены семьи. Так что право еще не всегда дает возможность. 

Я с вами согласен, но когда это не просто "члены семьи", а собственная МАМА, то обидно вдвойне, особенно если учесть, что своя доля была ей подарена. Ситуация какая- то "патовая".


  • 0

#9 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 03 ноября 2013 - 20:58

Ну вот как показывает жизненная практика, именно родные люди могут оказаться заклятыми врагами. ?? иногда это могут быть родители(((


  • 0

#10 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 06 ноября 2013 - 15:24

Если существуют по - настоящему конфликтные отно??ения, то луч??е жить отдельно.
Конфликты часто приводят к обвинениям в побоях или причинении легкого вреда здоровью.
  • 0

#11 Nadin

Nadin
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 08 ноября 2013 - 21:37

Абсолютно согласна, что в данном случае луч??е жить отдельно. Луч??е снимать квартиру и платить за нее деньгами, чем собственными нервами. А еще живя вместе можно в конец испортить отно??ения, если, конечно, еще есть что портитью


  • 0

#12 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:31

Если существуют по - настоящему конфликтные отно??ения, то луч??е жить отдельно.
Конфликты часто приводят к обвинениям в побоях или причинении легкого вреда здоровью.

Ну ведь часто ситуации происходят, когда собственников двое, а ужиться не могут. Тогда получается, что одному из них надо снимать жилье и платить за это боль??ие деньги, а второй останется припеваючи жить в квартире? Несправедливо как-то!


  • 0

#13 AleKsaNdra

AleKsaNdra
  • Пользователи
  • Сообщений: 36

Опубликовано 23 января 2014 - 20:49

Меня боль??е всего удивило, что дочка то подарила свою часть квартиры маме, а вот мать в свою очередь даже помочь дочери не хочет, даже как-то странно получается, вы с мужем сможете спокойно поселиться на территорию бабу??ки, если бабу??ка не против, а ребенок будет прописан автоматически туда, где прописаны вы. 


  • 0

#14 Malishka

Malishka
  • Пользователи
  • Сообщений: 51

Опубликовано 26 января 2014 - 22:04

А можно узнать, почему в квартире стало 3 хозяина, у вас есть официальный документ о разделении квартиры на 3 части? ?? еще, если вы подарили маме свою часть, вы составляли дарственную, так вы ее можете отменить?


  • 0

#15 Olga_L

Olga_L
  • Пользователи
  • Сообщений: 16

Опубликовано 27 января 2014 - 10:53

Вы можете жить сколько угодно. ?? ребенка вы там пропи??ите тоже автоматически. Но вот с мужем сложнее. Крови мама вам попьет знатно...

Луч??ий выход в ва??ей ситуации - отменить договор дарения. У нас все договоры обратимы, особенно дарение. 


  • 0

#16 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 03 февраля 2014 - 18:15

Olga_L, отменить договор дарения не так просто. Перечень правовых оснований указан в ст. 578 ГК РФ. Плю статья 177 ГК РФ. Это не так просто как вы пи??ете.


  • 0