Перейти к содержимому


Нужно ли оформлять ??П?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 01 ноября 2013 - 13:41

Для того, чтобы сдавать жилье в наем, насколько знаю, надо платить налоги. Налоги может платить только ??П или другое юридическое лицо... верно? ??ли можно упростить ситуацию и не оформлять ??П? 


  • 0

#2 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 02 ноября 2013 - 01:39

Насколько я знаю - надо. Только учтите, что когда вы будете оформлять ??П, то там надо будет платить не только налоги, но и взнос в пенсионный фонд, который является обязательным, даже если ва?? доход является нулю. Этот взнос боль??е 10 тысячи в год (не помню точно размер)


  • 0

#3 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 02 ноября 2013 - 18:42

Мне бы тоже было интересно узнать ответ на этот вопрос от опытного человека. У меня знакомые сдают квартиру втихую, а мы пока только планируем сдавать. 


  • 0

#4 Олег ??

Олег ??
  • Пользователи
  • Сообщений: 28

Опубликовано 03 ноября 2013 - 10:16

Насколько я знаю - надо. Только учтите, что когда вы будете оформлять ??П, то там надо будет платить не только налоги, но и взнос в пенсионный фонд, который является обязательным, даже если ва?? доход является нулю. Этот взнос боль??е 10 тысячи в год (не помню точно размер)

10 тысяч- это вы мало написали. Сейчас для ??П только в пенсионный фонд нужно платить 36 тысяч, не считая других налогов. Так что прежде, чем оформлять все официально подумайте сто раз. Государство с каждым годом только повы??ает налоги.


  • 0

#5 Nadin

Nadin
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 03 ноября 2013 - 10:46

Да, в этом году существенно подняли налоги индивидуальным предпринимателям. Многие мои знакомые закрываются, потому что не могут заплатить такие налоги. Причем открыть ??П легко и просто, а закрыть долгая мучительная бюрократическая волокита.


  • 0

#6 Georg

Georg
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 03 ноября 2013 - 16:12

Как бы не было это тяжело и нудно, но чтобы не нару??ать закон и спать спокойно многим приходится регистрировать ??П. Хотя согла??усь с предыдущими форучанами в на??ей стране выжить мелким предпринимателям практически нереально, вот многие и прячутся.


  • 0

#7 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 03 ноября 2013 - 21:15

10 тысяч- это вы мало написали. Сейчас для ??П только в пенсионный фонд нужно платить 36 тысяч, не считая других налогов. Так что прежде, чем оформлять все официально подумайте сто раз. Государство с каждым годом только повы??ает налоги.

Обалдеть. Все делают так, что приходится просто укрываться от налогов. Нет, чтобы сделать нормальные ставки и что людям будет удобнее и проще платить, а не скрываться. Так нет же... загибают такие ставки, что люди просто укрываются от налогов. 


  • 0

#8 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 03 ноября 2013 - 21:21

Я бы тогда выбрал скрываться от налогов. Пусть сначала попробуют доказать, что я сдаю, а не просто так пустил туда жильцов пожить. Думаю, что это не легко доказать. 


  • 0

#9 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 09 ноября 2013 - 16:32

Говорят, что как-то все равно будут ужесточать проверки. Самому интересно что они могут для этого придумать, но в столице по крайней мере оооочень много квартир сдается нелегально. 


  • 0

#10 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 11 ноября 2013 - 13:39

Я бы тогда выбрал скрываться от налогов. Пусть сначала попробуют доказать, что я сдаю, а не просто так пустил туда жильцов пожить. Думаю, что это не легко доказать. 

Вот я тоже так думаю... Как они смогут доказать, что это не просто мои хоро??ие друзья там живут бесплатно и платят только квартплату? Ну как это возможно, если договориться с жильцами. ??м же тоже не выгодно будет оказаться на улице в случае предательства. 


  • 0

#11 Next

Next
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 25 января 2014 - 23:13

Сумма вообще очень боль??ая, а потом еще удивляются, почему люди уходят от официального оформления сдачи квартиры квартирантам, там возьми отдай такие деньги, люди ведь не от хоро??ей жизни квартиры сдают, У меня знакомая была вынуждена жить в общаге, а свою квартиру двухкомнатную сдавала. Потому что зарплата совсем маленькая была, и жить не на что было


  • 0

#12 Olga_L

Olga_L
  • Пользователи
  • Сообщений: 16

Опубликовано 27 января 2014 - 10:26

Нет, вовсе нет необходимости оформлять ??П для того, чтобы сдавать квартиру. Физическое лицо так же может платить налоги, и не тратить такую сумму на пенсионку, как в случае оформления ип. 


  • 0