Перейти к содержимому


Из аварийного жилья (у меня договора социального найма) могут выселить?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Сергей Знает

Сергей Знает
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 25 октября 2014 - 12:29

Я проживаю в аварийном бараке в 3х квартирах со своими родственниками. Все прописаны лишь в одной из них, но договор социального найма есть на все 3. Квартиры сами по себе внутри соединены, считай одна трёхкомнатная (комнаты получаются не большие). Дом проходит по программе переселения из аварийного жилья с 2009 года. Сейчас нам выдают только одну квартиру 23кв.м взамен той что прописаны, а остальные отбирают. Как быть?


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 25 октября 2014 - 13:42

Если единый договор социального найма заключен на 3 квартиры, то должны выделить 3-х комнатную квартиру.

В Москве, например,  в соответствии со ст. 13 Закона города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность; размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возник??их в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улуч??ением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

 


  • 1