Перейти к содержимому


Двое детей и алименты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 lenusechka

lenusechka
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 25 октября 2014 - 13:04

Мы с мужем в разводе, имеем дочь. У мужа во втором браке родился ребенок. Муж подал иск в суд с целью умень??ить количество алиментов с 1/4 дохода до 1/7. Аргументирует это тем, что его жена находится в декрете а один он семью прокормить не может. К тому же,у  меня работоспособные родители (хотя я не могу понять, при чем мои родители к его дочке). Хочу узнать, это законно? Могут ли умень??ить сумму алиментов только из-за того, что у него еще ребенок родился?


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 25 октября 2014 - 13:48

В ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ устанавливается, что размер алиментов может быть умень??ен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
 
В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняется, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовер??еннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
 
Размер алиментов снизить могут. Размер алиментов будет установлен судом исходя из указанных обстоятельств.

  • 0