Перейти к содержимому


Закон о тишине. Как правильно применить?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 вессон

вессон
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 19 апреля 2017 - 16:51

Здравствуйте, друзья!

Заранее извиняюсь за размещение, вероятно, в неподходящем разделе. Подходящего обнаружить не удалось.

Имеется проблема с новыми соседями сверху. Живут двое, возвращаются домой поздно, около часа ночи, и вплоть до 4-6часов утра бодро топают по квартире, чем-то грохают, стирают белье, иногда заводят гулянки. Ведут себя по ночам так, как будто продолжается день. Музыка не звучит, громкие голоса слышны редко, но от грохота иногда просто подбрасывает. Бум!-бум!-бум! - прошлись туда-сюда - бабах! - что-то уронили. Из ночи в ночь засыпать удается только под утро. Третий год, уговоры и звонки не помогают ("а у нас все тихо"), терпение кончилось.

Ответы из горадминистрации даются в том духе, что факты не находят подтверждения: этот шум не мешает людям в других квартирах. Это все хорошо, но мы-то не в других квартирах живем, и у себя дома имеем право на отдых.

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить заявления, зафиксировать этот шум и добиться применения штрафных санкций? Должны ли в администрации собрать комиссию, нужно ли найти свидетелей, которые подтвердят нарушение тишины? Какой можно найти выход в данной ситуации?

Нужно просто объяснить этим людям, что они сильно мешают другим людям и они не правы.


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 20 апреля 2017 - 21:06

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
(в ред. законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4, от 09.12.2015 N 68)
 
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
(часть 1.1 введена Законом г. Москвы от 09.12.2015 N 68)
 Попробуйте поговорить с ними и решить этот вопрос полюбовно.

  • 0

#3 БизКонГрупп

БизКонГрупп
  • Пользователи
  • Сообщений: 25

Опубликовано 09 сентября 2017 - 00:02

Вы можете привлечь соседей к административной ответственности, но сделать это будет сложно - поймать на горячем. Нужно много доказательств вплоть до показаний остальных соседей. Штраф там символический, поэтому не стоит.


  • 0