Перейти к содержимому


Как добиться реализации своих родительских прав обязанностей?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 kusok

kusok
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 22 июня 2017 - 09:41

Здравствуйте!

Обращаюсь на ваш форум с надеждой найти юридически грамотное решение своего вопроса. Я побывал во многих юридических организациях, все готовы провести это судебное разбирательство, но на вопрос, что именно они будут делать, для достижении нужного мне результата, отвечают,  что-то типа, поможем написать иск, подготовить другие документы обращенные к суду и во всякого рода инстанции, но ни кто не гарантирует того, что суд примет мою сторону и даст мне возможность контроля в воспитании и безопасности здоровья моего ребенка. Все эти формальные документы я и сам могу написать. Мне же нужно знать, каким образом я могу заставить суд учитывать интересы моего ребенка и, собственно, и мои интересы, по этому поводу. Я могу привлечь к этому делу школу, органы опеки, может еще кто-то в этом может участвовать. Но все, как один, юристы говорят, что у нас  такие законы, что вы, ничего не добьетесь. Но в такое я не верю, скорее всего, данные юристы  просто не компетентны и занимаются собиранием денег, а не настоящей помощью.

При разводе с женой, вопрос о том, с кем будет проживать ребенок (дочь) не затрагивался. Но бывшая супруга, тут же, отвезла 3-х летную дочку своим родителям, мотивирую это тем, что на данном этапе ей тяжело воспитывать дочь и работать одновременно. Узнав об этом, я забрал дочь. Чтобы вновь отдать ребенка в детский сад, нужно посетить врача и взять справку о здоровье ребенка. Бывшая супруга окончила мед. академию и поэтому я полагался на её компетентность. Однако, придя на прием, педиатр начала мне выговаривать, что у ребенка плохие анализы, а мы уже 1.5 года не реагируем на её рекомендации. Я пояснил, что первый раз об этом слышу и попросил спокойно все объяснить.

На мои претензии по поводу ухода за ребенком бывшая супруга ответила, мол, врач все врет и со здоровьем у дочери все хорошо. На что, я принял решение, пока не выясню истинное положение дел, ребенок останется жить со мной.

Домашнее лечение не принесло результатов, поэтому нас направили в детский стационар, где мы прошли курс лечения и здоровье ребенка нормализовалось. Таким образом, дочь проживала со мной 10 месяцев.

Надо сказать, что помимо всего прочего, на протяжении всех этих лет мать постоянно находит причину, чтоб скинуть обязанности родителя на подругу, подругу подруги, соседку, маму одноклассницы дочери, на свою тётю, сестру, на своих или моих родителей. Матери ни когда нет рядом. Я много раз пытался поговорить на эту тему, но это бесполезно.

И еще один немало важный факт, бывшая теща, всегда где-то рядом и всегда готова постоять за свою безалаберную дочь, стараясь оправдать её и сделать за неё все что угодно, под предлогом – она устает, я ей буду помогать. А ты не лезь и тебя это не касается! Но как только я не лезу, то сразу нет, ни тещи, ни матери.

 Дочь чувствует, что я к ней отношусь с больше заботой, проявляю к ней больше интереса и тянется ко мне. Не хочет уезжать от меня к маме. Постоянно просится у мамы ко мне. Видя это, я объяснил маме, что нужно изменить свои приоритеты, но как я уже говорил – разговоры бесполезны. Даже не так, после подобных бесед делается все наоборот. В один момент, дочь очень просила не отдавать её маме, и я удовлетворил её просьбу.

Бывшая супруга подала иск в суд на определение места жительства ребенка, и суд определил проживание с мамой. Таким образом, до решения суда дочь прожила со мной еще 14 месяцев. Суд же вынес решение только о месте проживания, время и место встреч с отцом не обсуждались. В определении написано просто – «Определить место жительства ребенка с матерью».

Дочь пошла в 1-й класс, я забирал её на выходные, а именно в пятницу забирал, а в понедельник отводил её в школу.  Так продолжалось целый год, после чего бывшая супруга уехала жить в Москву, забрав с собой дочь, а я остался жить в Челябинске.

2-й класс она окончила в Москве и мама отправила её на все лето к своим родителям в город, который находится в 200 км от Челябинска, мои родители живут в 30 км от место жительства родителей бывшей супруги. И я столкнулся с проблемой общения со своей дочерью. Та семья отказала мне во встречах, но давали общаться по телефону. После долгих обсуждений этой проблемы, я не смог переломить ситуацию и обратился в полицию с решением суда о том, что нет запрета на общение и встречу. Мне было сказано, что помочь мне никак нельзя и мои права, как и права ребенка может определить только суд, мол, подавайте в суд. Суд дело долгое, а у нас на общение только три месяца и я просто, созвонившись с дочерью и получив её согласие, забрал её у родителей бывшей супруги и до конца лета она жила у меня. Бабушка с дедушкой обиделись на внучку и даже ни разу не звонили ей до конца лета. В конце лета приехала мама и забрала дочь, так как начинался учебный год.

Даже после этого я не стал подавать в суд, так как эта нервотрепка не нужна никому, ни мне, ни им. Мы устно опять договорились, что все решим по хорошему, но в эти каникулы, все тоже самое, ребенка мне давать не хотят, отняли у ребенка телефон и мы разговариваем только по громкой связи и в присутствии бабушки.

Теперь же я намерен подать иск в суд. Знаю, что суд разрешит мне встречаться с ребенком, но меня волнует не только это.

Во - первых, я бы хотел целиком и полностью участвовать в воспитании и контролировать учебный процесс дочери.

Во- вторых, ограничить влияние на воспитание бабушки и дедушки.

По порядку объясню свои претензии к матери ребенка и ее родителям.

Касаемо мамы ребенка:

Работает она до 22 – 23 часов, но у неё есть два выходных на неделе. То есть, ребенок предоставлен сам себе, ни кто не знает где и с кем она после школы, с кем она водит дружбу, куда ходит на прогулки после школы. На сколько, качественно она выполняет домашнее задание, её не проверяют. Собираясь в школу, зачастую забывает подготовиться к предстоящим урокам труда, рисования или физ.культуре. Учитель не видит в этом ни чего предосудительного, мол, ребенок же. Однако, в начальных классах всего 6 предметов, а что будет дальше? Меня такое воспитание настораживает.

Учится ребенок на 4 и 5, но вот с английским языком у неё проблемы и мать хочет отправить дочь на 1 – 1.5 месяца в Англию, в какую-то семью, с которой познакомилась через интернет и эта семья готова за некую сумму денег приютить мою дочь и водить её там на курсы английского языка. Я же пытаюсь убедить бывшую супругу в том, что заниматься изучением надо в процессе учебного года и самой участвовать в её образовании и воспитании. Но разговоры бесполезны.

Домашнюю пищу готовит редко, часто кормит дочь купленной пиццей или пельменями. Не так давно, мне позвонила дочь и сказала, что хотела кушать, а мама ей еды не оставила, но в холодильнике были пельмени. Так как газовую плиту для варки пельменей, она зажигать опасается, школьная подруга по телефону посоветовала ей отварить пельмени в микроволновой печи. Поступив так, как посоветовали и поужинав дочь позвонила мне и сказала, что варила пельмени 8 минут в микроволновке, но по ощущениям мясо было сырым. - Не отравлюсь ли я папа? – переживала она. Я был крайне возмущен такой заботой о ребенке со стороны матери.

Мать постоянно ругает дочь в очень нервной манере, при этом ломая и вещи ребенка. Ребенок очень переживает по этому поводу. На днях расколотила ей планшет, это случилось в день рождения дочери. Чем уж она её так разозлила? А год назад запустила в стену её мобильный телефон. Причем, повод для ругани зачастую не значительный и при своем таком проявлении воспитания, ребенку не разъясняется должная правильность поведения или поступков. Спрашиваю  – За что мама тебя ругала? Ответ  - Я не поняла. Я ей – ну а почему не спросишь? Ответ – не знаю.

Я-то манеру поведения этой женщины знаю, она и со мной так себя вела. Но я-то её быстро на место ставил, а вот ребенок не способен – понимания происходящего не в состоянии оценить. А повода на самом деле и не было. Повод только в голове её больной.

По бабушке с дедом ситуация похожая, тоже, люди без царя в голове.

Дед двух внучек по лесам постоянно таскает, с утра до вечера они с ним там (есть там еще вторая внучка, на год старше моей, живет в одном городе с дедом и бабкой), дело вроде как хорошее, но ведь тоже мера нужна. Постоянно клещей с себя снимают. Третий год говорю, привейте ребенка, а они плевать хотели на мои требования.

Бабушка, так же, постоянно кричит на детей. Год назад мне дочь жаловалась, что бабушка её бьет. Говорю ей – кто вам позволил ребенка бить? Отвечает - не было такого.  Врать ребенок будет что ли? – спрашиваю я. Да – говорит бабуля - она врет! Пригрозил бабке, вроде, перестала бить.

Не могу обойти стороной еще одну ситуацию. Как-то раз, вторая внучка ослушалась бабушку и все подарки, подаренные за последнее время, были передарены мой дочери. По телефону дочь с восторгом рассказывала мне об этой ситуации. Я был возмущен таким поступком бабушки. Разъяснил, что так не хорошо поступать и подвел её к тому, что она сама пришла к решению о возврате вещей истинному владельцу. В этот момент бабушка услышала нашу беседу и начала кричать на ребенка, за то, что она мне все рассказала. Дочь бросила трубку и в этот день я ей больше дозвониться не смог.

Ситуацию уже довели до того, что при любом осознании, что может случиться конфликт, у ребенка всегда появляется рвота. Заметил еще такое, что при навязывании ей чужого мнения, так же возникают позывы на рвоту. Это уже на нервной почве, я так понимаю. Она устала от таких конфликтов. И я очень за неё переживаю. Не однократно был свидетелем того, что в той семье ей не предоставляют возможность формировать собственное мнение, а навязывать свое, зачастую внушением и руганью.

О подобных ситуациях я могу книгу написать. Меня не устраивает такой подход в воспитании и уход за ребенком. Я опасаюсь за здоровье своей дочери и её моральное и умственное развития.

Буду очень признателен тем, кто поможет мне разобраться в данной ситуации и подскажет, хотя бы в общих чертах, путь к достижению цели. Моей дочке, на данный момент, уже исполнилось 10 лет.

Заранее, спасибо! 


  • 0