Перейти к содержимому


Развод без присутствия супруги-иностранки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Courage777

Courage777
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 07 августа 2017 - 20:37

Здравствуйте.

Ситуация такая: 

Я москвич, женился на украинке, прожили около года, в квартире не прописывал. Жила всегда по 3 месяца (правило на въезд для иностранцев, потом пересекать границу). Общих детей не было.

Потом она уехала на Родину и мы решили развестись, но времени на это не было.

Сейчас, спустя полтора года, как она уехала, она на 8 месяце беременности от другого мужчины, у нее новая жизнь. У меня тоже.

Необходимо как можно скорее оформить развод. До родов. Ибо логично, что ребенок будет с моим отчеством и фамилией.

Проблема в том, что на Украине отказываются нотариально оформлять заявление, бланк которого есть на сайте московского ЗАГСа, в котором женились. Что делать?

Могу ли я один подать заявление в ЗАГС в Москве и оформить всё? Как можно оформить развод как можно скорее? 

И второе, если не успеем, то как быть с ее ребенком. Ведь нужно будет доказывать, что отец не я? И имеет ли ребенок/супруга какие-либо права на проживание у меня в Москве в такой ситуации?

 

Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#2 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 08 августа 2017 - 10:31

Единственный выход из этой ситуации обращаться в суд с иском о расторжении брака. Подать иск можно мировому судье по Вашему месту жительства.
Право пользование квартирой может возникнуть только по воле собственника либо нанимателя. Если согласия на проживание Вы не дадите, то и проживать никто не сможет.
Что касается ребёнка, то оспорит отцовство можно только в судебном порядке.
  • 0