Перейти к содержимому


Заключён ли договор без подписи?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Perimetr

Perimetr
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 06 сентября 2017 - 23:21

Сегодня пришла повестка в суд. Я ИП. Работаю в маленькой мастерской телефонов. Пришла клиентка с разбитым экраном. Выписал квитанцию на замену дисплея. Указал полную стоимость в 4500 и предоплату в 2000. Купив запчасть, установил. Выдал клиентке телефон. Всё проверила, оплатила ремонт, ушла. Через три дня возвращается - камера перестала работать. Я попытался ей объяснить, что даю гарантию только на выполненную работу. Она в крик. Пришлось бесплатно заменить камеру. Ещё через три дня снова вернулась. Опять камера. Я аккуратно её отшил. 
 
Через месяц, я узнаю, что она с помощью мужа-юриста накатала жалобу в Роспотребнадзор и послала мне Претензию, в которой потребовала оплатить сделанную ею экспертизу (5000) и с учётом амортизации телефона 10000 за него, плюс 4500 пени за просрочку исполнения договора.
 
Выяснил, что у неё есть квитанция (выданная моим братом-идиотом), где на лицевой стороне указаны Условия приёмки, в том числе, что без подписи клиента квитанция не действительна. На оборотней стороне, в Гарантийных Условиях жирная красная строчка с таким же текстом.
 
Но, сдавая телефон, она взяла квитанцию и не подписала Условия приёмки. А когда получала телефон - снова не подписала, уже Гарантийные Условия. 
 
На квитанции указана только сумма за ремонт в 4500 и моя подпись. С двух сторон. 
 
Теперь она хочет взыскать с меня 30 тысяч (в сумме), написав мне, что она отказывается от договора. 
 
Я хочу оспорить сам факт заключения договора, поскольку в моей оферте в явной форме написано, что без подписи она действительна. Могу ли я в суде опираться на следующие нормы закона:
 
Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ офертой признаётся адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
 
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
 
В соответствии с п.1 и п.3 ст.438 ГК РФ,
Совершение действий, указанных в оферте считается акцептом, если иное не указанно в оферте.
 
P/S Экспертиза показала, что следов нарушения правил эксплуатации не обнаружено, а камера сломалась из-за неквалифицированного ремонта...
И это при факте разбития телефона, после которого и потребовался ремонт...
 
Вот такая клиентка, с удобным и бесплатным мужем-юристом. Мне кажется, или это сутяжничество?

  • 0

#2 БизКонГрупп

БизКонГрупп
  • Пользователи
  • Сообщений: 25

Опубликовано 07 сентября 2017 - 23:35

Вы не должны ничего платить, так как не несёте ответственность за дальнейшую работу устройства. Если экспертиза докажет, что в этом есть ваша вина, то только тогда. 


  • 0