Перейти к содержимому


Уволили беременную


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 01 ноября 2013 - 15:16

Моя подруга попала под сокращение, будучи беременной. Но ситуация вы??ла так, что когда ее сократили, она еще не знала, что у нее срок 5 недель. Есть ли вариант, что ее должны восстановить на работе?


  • 0

#2 Светлана

Светлана
  • Пользователи
  • Сообщений: 27

Опубликовано 03 ноября 2013 - 16:30

Как юридически это правильно сделать я не знаю, но думаю, что в данном случае бороться и отстаивать свои права можно и нужно, хотя она же не предупреждала работодателя, что беременна, так что привлечь его к ответственности вряд ли удастся.


  • 0

#3 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 09 ноября 2013 - 16:50

Должны будут восстановить. Только вот после этого работать там мне лично было бы неприятно. Раз уволили, значит так надо. А то знать, что тебя там видеть не хотят но оставили только потому, что закон так велит. Эмоционально это уже тяжело. 


  • 0

#4 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 10 ноября 2013 - 17:17

Согласен с Мариной. Во время беременности надо вести спокойный образ жизни. А тут будет нервозность из-за того, что тебя уволили, а ты работае??ь только потому, что прикрылась законом. 


  • 0

#5 Nadin

Nadin
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 11 ноября 2013 - 15:28

Должны будут восстановить. Только вот после этого работать там мне лично было бы неприятно. Раз уволили, значит так надо. А то знать, что тебя там видеть не хотят но оставили только потому, что закон так велит. Эмоционально это уже тяжело. 

Я бы тоже не хотела попасть после этого в прежний коллектив. Подумать нужно сто раз, ведь самое ценное на свете это ребенок, а нервотрепки при возвращении не избежать. Это точно.


  • 0

#6 Романова

Романова
  • Пользователи
  • Сообщений: 19

Опубликовано 14 ноября 2013 - 16:19

Согласна с боль??инством, что я не по??ла бы на старое место, если меня там не хотят видеть. Я нежный человек в плане эмоционального настроя. Для меня важно человеческое отно??ение. 


  • 0

#7 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 15 ноября 2013 - 14:15

Хотя я подумал о том, что иногда может быть безвыходная ситуация для беременной. Если она никуда не устроиться в ближай??ие два месяца, то с животом ее потом тоже не возьмут. Может и стоит вернуться, если некому будет содержать ее. 


  • 0

#8 Насонова

Насонова
  • Пользователи
  • Сообщений: 33

Опубликовано 15 ноября 2013 - 14:31

Хотя я подумал о том, что иногда может быть безвыходная ситуация для беременной. Если она никуда не устроиться в ближай??ие два месяца, то с животом ее потом тоже не возьмут. Может и стоит вернуться, если некому будет содержать ее. 

Ну вообще вы правы. Тем более если зарплата была хоро??ая и потом должны полтора года платить пособие по уходу за ребенком от работы. Может быть и стоить потерпеть полгода до декрета на старом месте. 


  • 0

#9 Романова

Романова
  • Пользователи
  • Сообщений: 19

Опубликовано 15 ноября 2013 - 14:43

Ой, Кардинал, а об этом я как-то тоже не подумала. У меня просто муж кормилец и если что я могу себе позволить уволиться. А если такового нет или он мало зарабатывает, то надо делать выбор логичный. По ситуации. 


  • 0

#10 Marino4ka

Marino4ka
  • Пользователи
  • Сообщений: 21

Опубликовано 23 января 2014 - 15:43

Согласно закону, уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, а сокращение как раз-таки является инициативой работодателя. Работать там или нет это уже конечно дело личное надо смотреть по ситуации, но претензии к ??ефу предъявить можно, если что.


  • 0

#11 anatolievich

anatolievich
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 20:04

НА сколько я знаю, что законодательством предусматривается, что если работник забеременела, и проработала мень??е пол года, то послеродовые ей имеют право не оплачивать, поэтому даже не знаю, но я бы жене позволил вернуться


  • 0

#12 ??ван

??ван
  • Пользователи
  • Сообщений: 9

Опубликовано 27 января 2014 - 11:15

НА сколько я знаю, что законодательством предусматривается, что если работник забеременела, и проработала мень??е пол года, то послеродовые ей имеют право не оплачивать, поэтому даже не знаю, но я бы жене позволил вернуться

Не могут не оплачивать декретные. Платить пособие до полутора лет обязаны в любом случае, поэтому если зарплата у подруги хоро??ая, я бы не советовал оставлять все так, как есть. Обязательно нужно восстановиться. Возможно, будет достаточно поговорить с начальством: узнав обстоятельства, они могут и сами вернуть ее, не доводя дело до суда. 


  • 0

#13 AliwKa

AliwKa
  • Пользователи
  • Сообщений: 38

Опубликовано 27 января 2014 - 11:47

Ну она же согласилась с тем, что ее сократили, а значит все законно, это если только сейчас в суд обращаться, а это столько нервов, стоит ли ва??ей подруге рисковать своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка


  • 0