Перейти к содержимому


Судебная медицинская экспертиза


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 pravdoiskatel

pravdoiskatel
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 16 сентября 2017 - 10:48

 1.В судебную медицинскую экспертизу была направлена амбулаторная карта. В карте имеется запись врача с диагнозом. Ни подписи, не печати не фамилии врача нет. Кроме того, это копия вклеенная в амбулаторную карту.

Вопрос. Действиельна ли эта запись? Имеет ли она юридическую силу? Может ли она являться объектом рассмотрени эксперта? Если нет, то законно ли заключение эксперта сделанное на основе этой записи? Что говорит об этих фактах законодательство?

2. Далее в этой карте вклеена копия, как понимаю рецепта. Это листочек на котором прописаны лекарства с указанием дозировки. Ни фамилии, ни печати врача на этом листочке нет.

Вопрос такой же как и в п.1

Заранее спасибо за ответ.


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 21 сентября 2017 - 18:58

Добрый день! В соответствии с законом о судебно-медицинской экспертизы, эксперт основываться должен на подлинных медицинских документах, где должна указываться фамилия врача , и т. д. , а не на безликих копиях. Соответственно такая экспертиза неправомерна.

 


  • 0

#3 pravdoiskatel

pravdoiskatel
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 22 сентября 2017 - 16:39

Добрый день! В соответствии с законом о судебно-медицинской экспертизы, эксперт основываться должен на подлинных медицинских документах, где должна указываться фамилия врача , и т. д. , а не на безликих копиях. Соответственно такая экспертиза неправомерна.

Здравствуйте. Логически я понимаю, что это подстава. Мне нужны официальные документы, либо ссылки на них. Либо судебная практика. Вообщем то, что можно предъявить в суд.  В каком законе это прописано: "эксперт основываться должен на подлинных медицинских документах, где должна указываться фамилия врача и т.д.".  Я читал закон о порядке предоставления документов в СМЭ, что она проводится только по подлинникам. Читал приказы минздрава о порядке установки диагноза и порядке назначения лечения. Там кое-где проскакивает, что оформлено должно всё чернилами или ручкой, а такж же должна быть указана фамилия и печать. Но в суде судья объявил, что ему достаточно того, что есть медицинские документы и он не будет проводить проверку, законные они или нет. Медэксперт на допросе заявил, то же самое. На заявление в прокуратуру о проверке подлинности документов ответили, что так как дело находится в суде, проверять никто ничего не будет. Будет так, как скажет суд. Таким образом круг замкнулся.


  • 0

#4 pravdoiskatel

pravdoiskatel
  • Пользователи
  • Сообщений: 5

Опубликовано 26 сентября 2017 - 22:25

Что, никто не знает ответ? Где вы, авокаты и юристы?!) 


  • 0