Перейти к содержимому


Может ли собственник выселить прописанного?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 01 ноября 2013 - 15:19

Если собственник жилого помещения ре??ил продать свою квартиру и хочет выписать там прописанных жильцов, то он может это сделать без их согласия?


  • 0

#2 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 01 ноября 2013 - 16:31

А выселить куда? На улицу? Если я не о??ибаюсь, то нельзя человека выписывать в никуда. Хотя, может я и не права. Тут точно нужна консультация специалиста. 


  • 0

#3 Nadin

Nadin
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 01 ноября 2013 - 19:58

Если собственник жилого помещения ре??ил продать свою квартиру и хочет выписать там прописанных жильцов, то он может это сделать без их согласия?

Согласна с предыдущим ответом, сейчас по закону просто выписать человека невозможно, то есть его нужно перепрописать по новому адресу. ??наче никак.


  • 0

#4 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 01 ноября 2013 - 20:25

Если добровольно не выписывается, то выписать можно будет только по ре??ению суда.

Это может сделать новый собственник.

Главное, чтобы у гражданина не было так называемого пожизненного права пользования.


  • 0

#5 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 02 ноября 2013 - 00:25

Тааааак... а если, например, собственник хочет выписать меня в какой-нибудь забро??енный домик в глубокой деревне? Это он может сделать? Без моего согласия? Я прописан в квартире, в которой не являюсь собственником. 


  • 0

#6 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 02 ноября 2013 - 01:40

Тааааак... а если, например, собственник хочет выписать меня в какой-нибудь забро??енный домик в глубокой деревне? Это он может сделать? Без моего согласия? Я прописан в квартире, в которой не являюсь собственником. 

Я считаю, что может, если жилье не аварийное и является вполне приемлемым для того, чтобы проживать там. Даже если колодец на улице и туалет там же(((


  • 0

#7 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 02 ноября 2013 - 17:41

Если добровольно не выписывается, то выписать можно будет только по ре??ению суда.

Это может сделать новый собственник.

Главное, чтобы у гражданина не было так называемого пожизненного права пользования.

Так а новый собственник не захочет покупать жилье с прописанными там людьми, чтобы потом еще заморачиваться с судом и их куда-то выписывать. Кому это надо?


  • 0

#8 Светлана

Светлана
  • Пользователи
  • Сообщений: 27

Опубликовано 03 ноября 2013 - 16:33

Если добровольно не выписывается, то выписать можно будет только по ре??ению суда.

Это может сделать новый собственник.

Главное, чтобы у гражданина не было так называемого пожизненного права пользования.

Удивительно, как это новый собственник приобретет жилье с прописанными в нем старыми жителями? Я такого еще ни разу не слы??ала. Ведь так можно сделать всем у кого проблемы с теми, кто не хочет сам выписываться. Продал квартиру и все, другие пусть разбираются? :blink:


  • 0

#9 Сергей Васильевич

Сергей Васильевич
  • Пользователи
  • Сообщений: 31

Опубликовано 09 ноября 2013 - 20:59

Да нет, такого не бывает, чтобы продали квартиру со старыми прописками, ведь документы перед продажей должны же как- то подготавливаться, проверятся. Что- то мне в такие ситуации очень слабо верится, никогда не слы??ал и не сталкивался с таким.


  • 0

#10 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 10 ноября 2013 - 15:38

Ну вот поэтому на практике люди не любят к себе никого прописывать, чтобы в будущем избежать подобных сложностей. Никому не хочется потом по судам бегать и нервы трепать. 


  • 0

#11 Next

Next
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 25 января 2014 - 23:16

Я вот тоже о подобных ситуациях не слы??ал, даже как-то странно, я бы например никогда не купил квартиру с жильцами, которые выписываться не хотят, они ведь в любой момент могут в суд подать, что имеют право жить там, и что тогда? :blink:


  • 0

#12 Malishka

Malishka
  • Пользователи
  • Сообщений: 51

Опубликовано 26 января 2014 - 22:14

Смотря на каких основаниях они прописаны, если с пожизненным правом проживания, то без их разре??ения никто их выписать и выгнать не сможет, поэтому прежде чем прописывать кого-то в квартиру,, стоит задуматься о последствиях


  • 0

#13 Olga_L

Olga_L
  • Пользователи
  • Сообщений: 16

Опубликовано 27 января 2014 - 10:40

Подозреваю, что все-таки как-то можно выписать. Как - не подскажу. Но, как я уже говорила, у меня невестку родители так выписали. Сами продали квартиру и уехали, а ее оставили без прописки, без денег, сказали: ты замужем, вот с ним и разбирайтесь...


  • 0

#14 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 30 января 2014 - 17:49

Next, тем не менее такие ситуации встречаются. Допустим, вы покупаете квартиру, в договоре купли/продажи вместе с продавцом прописываете сроки физического и юридического освобождения квартиры. На практике, покупатели закладывают деньги в 2 банковских ячейки, одна из которых будет под "выписку", т.е. продавец после перехода права собственности на имя покупателя, получит допустим 200 т.р. только после того как предоставит документ о том, что он зарегистрировался по новому месту жительства. Если он не выполняет это условие в оговоренные сроки, новый собственник вправе обратиться в суд и прекратить право пользование лиц, которые зарегистрированы в жилом помещении, согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ.


  • 0