Перейти к содержимому


Вопрос про наследство


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Ольга1987

Ольга1987
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 10 октября 2017 - 02:45

Мой папа служил в армии в г.Кирове и познакомился там с девушкой, которую впоследствии он забрал с собой в Москву и женился на ней, перевёз ее к себе в трехкомнатную квартиру своих родителей, где они и жили все вместе. Это было в молодости. Потом родители моего папы умерли и квартира соответственно перешла к моему папе. Детей у моего папы и его жены, условно назову ее В., не было, на 4 месяце беременности она упала и ребёнок умер и продолжал находиться в утробе, и больше иметь детей она не смогла. Так же у папы есть родной брат. В этой трехкомнатной квартире он почти не жил, потому что в молодости ещё ушёл жить то ли к жене, толи вместе со своей женой куда-то.

Позже мой папа, всё так же будучи в браке с В., стал встречаться с моей мамой, с которой познакомился на работе, она тогда только развелась со своим первым мужем. На тот момент моей маме было приблизительно 29 лет, а папе 33-34. Отношения у них продолжались 6 лет, на работе многие знали про эти отношения, так же мои мама и папа ходили вместе в консультацию «Брак и семья», и как выяснилось позже, мой папа параллельно ходил в ту же консультацию и со своей женой. То есть он лечился у одного врача с двумя разными женщинами одновременно. И через 6 лет этих отношений появилась я в 1987 году. Опять же на работе это не скрывалось, папа сам говорил всем, что у него появилась дочь. Но после моего рождения мой папа не зарегистрировал меня официально, то есть он не записан у меня в свидетельстве о рождении, в графе отец у меня указан вовсе не существующий человек, имя папино, а фамилия девичья мамина. Далее папа приходил ко мне на все праздники, приносил подарки, материально моей маме он не помогал, моя говорила ему о том, чтобы он записал меня официально, а он говорил: ну подожди, я подумаю, давай ещё подождём, жена болеет. Кстати жена о моем существовании не знала, узнала в мои 4 года, когда случайно нашла у папы мои фотографии, пришла к нам домой со скандалом тогда. В общем так продолжалось до моих 14 лет. А в 14 лет у меня благополучно начался переходный возраст, папа приехал ко мне в гости и начал меня воспитывать по какому-то вопросу, а я сказала: а почему же ты меня воспитываешь сейчас, если ты меня бросил и даже не признал. С тех пор папа больше не приходил ко мне. Вроде звонил изредка маме и спрашивал как мы. И когда мне было 16 (2003 год) мой папа умер. Умер он у себя дома, там где собственно он живет с женой, ему тогда было 57 лет, и жена папы позвонила нам, сообщила о его смерти и сказала, когда и где будут похороны (кремация). Мы с моей мамой пришли на похороны, там был папин брат, который собственно выразил тогда своё мнение о моем существовании, он сказал: а мне все равно...

После смерти папы соответственно вся трехкомнатная квартира перешла к жене моего папы. И дача, на которую его жена ездит по сей день. Я в ее понимании, внебрачный ребёнок, а следовательно претендовать на что-то вообще не должна, и она сделала величайший жест доброй воли, что позвала нас на похороны. При жизни моя мама не подавала в суд на установление отцовства по моральным соображениям, думала со временем решится все без судов, и никто естественно не знал, что папа так рано умрет. К тому же не было денег и времени на суды, потому что растила ребёнка одна.

Далее все же был суд, через какое-то время после похорон, моя мама подала иск и собственно суд проиграла. В качестве ответчика выступала папина жена, которая говорила, что я не его ребёнок, хотя она прекрасно знает, что это не правда. Так же с ее стороны были люди с папиной работы, которые знали всех нас, и меня в том числе, и знали, что я его дочь, и на суде они вроде как отрицали, что я его дочь. И советовали моей маме раскаяться. Были свидетели и с маминой стороны, это так же люди с работы, точно я не знаю, кто был, мне тогда было 16 лет и многое я тогда не понимала. В общем, итог в том, что суд выиграла жена папы и квартира, дача и другое имущество досталось ей.

После этого мы не общались особо с женой папы. Изредка моя мама звонила ей и спрашивала, где захоронен мой отец. Прошло 14 лет, а она до сих пор не говорит мне, где захоронена урна. Пытались сами найти, но без свидетельства о смерти (которого у нас естественно нет) это нереально.

На данный момент жена ещё жива, она живет одна в этой трехкомнатной квартире, ездит на дачу, сейчас ей 68 лет. Детей соответственно у неё нет.
Мне на данный момент 30, я в браке, живём с мужем вместе с моей мамой в маленькой девушке, у мужа есть имущество, в котором проживают его родители (мама и папа). Своё жильё купить мы не можем, даже если выжмем из себя все соки, вот и живём пока с родителями. У меня есть проблемы со здоровьем, по этому сейчас я не работаю, а подрабатываю на дому. Детей у нас нет, опять же из-за здоровья и из-за отсутствия квадратных метров. Проблема со здоровьем такая, которая в перстпективе может привести меня к инвалидности (грыжа с соквестром, в этом году чуть не отнялись ноги, но вроде пока обошлось).
Брату папы, судя по всему, тоже ничего от этой квартиры не досталось, хотя я не знаю практически ничего о его жизни сейчас, даже не знаю, жив ли он. У него есть сын, то есть мой двоюродный брат, досталось ли что-то ему я тоже не знаю.

Простите за столь длинный текст, хотела максимально точно передать суть всей ситуации, может быть какие-то подробности важны. Я не юрист и понимаю в этом весьма условно. С моральной стороной вопроса я разобралась сама, меня интересует юридическая сторона вопроса, ведь по закону дети имеют право на долю в наследстве и не важно, в браке они родились или нет. Есть ли возможность спустя столько времени доказать отцовство посмертно и получить свою долю наследства? И каким образом можно узнать где захоронен отец, если нет свидетельства о смерти?

П.с. Никогда бы не стала делить с кем-то однушка ради денег, но никак не могу понять, зачем жене папы эта трёшка, скорее всего потом она вообще отойдёт государству и получится, что «ни себе, ни людям». И прекрасно понимаю, что «все решается при жизни» и что «все вопросы к родителям». В общем, прошу совета! И заранее спасибо!
  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 11 октября 2017 - 18:30

добрый день! Во первых нужно было установить отцовство, поскольку отец уже умер, то через брата по ДНК. А вообще я вам конечно сочувствую , но уже прошло столько лет, в наследство вступают в течении 6 месяцев со дня смерти. Попробуйте найти контакт с его женой по хорошему, может что получится. 


  • 0