Перейти к содержимому


Можно ли расторгнуть брачный контракт?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 01 ноября 2013 - 16:27

Скажите, а если прожили с мужем 10 лет при существующем брачном контракте, а потом ре??или его расторгнуть, то как выглядит эта процедура и что делать с имуществом, которое приобреталось в эти 10 лет?


  • 0

#2 Сергей Васильевич

Сергей Васильевич
  • Пользователи
  • Сообщений: 31

Опубликовано 02 ноября 2013 - 13:53

Насколько я знаю, то брачный договор не является обязанностью или условием, а только правом, которое может быть и не реализовано сторонами, поэтому он может быть изменен, а также и расторгнут супругами в любое время. А само расторжение брачного договора делается в той же форме, что и сам договор.


  • 0

#3 Светлана

Светлана
  • Пользователи
  • Сообщений: 27

Опубликовано 03 ноября 2013 - 16:23

Как понять "что делать с имуществом"? Вы собираетесь разводится? Непонятно как-то написано. Если вы будете продолжать жить вместе, то живите даль??е без брачного договора и ничего не делайте со своим имуществом. А если будете разводиться, то разделите его.


  • 0

#4 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 03 ноября 2013 - 21:13

Хоро??о, спасибо за ответы. Тогда уточню свой вопрос еще... можно ли расторгнуть в одностороннем порядке брачный договор? Например, если сначала я была согласна с его условиями, а потом поняла, что многое меня не устраивает.


  • 0

#5 Georg

Georg
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 08 ноября 2013 - 21:59

Я думаю, что никаких препятствий вы не должны получить, только сделать это нужно в письменной форме. А еще желательно поговорить с мужем и полностью его аннулировать. Конечно, если дело не идет к разводу.


  • 0

#6 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 09 ноября 2013 - 16:28

Я думаю, что никаких препятствий вы не должны получить, только сделать это нужно в письменной форме. А еще желательно поговорить с мужем и полностью его аннулировать. Конечно, если дело не идет к разводу.

А разве нельзя его просто банально порвать или сжечь? Нет документа и нет обязательств. ??ли копия брачного контракта еще где-то хранится на всякий случай?


  • 0

#7 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:11

А разве нельзя его просто банально порвать или сжечь? Нет документа и нет обязательств. ??ли копия брачного контракта еще где-то хранится на всякий случай?

Мне кажется, что должна храниться у какого-нибудь нотариуса или юриста. А то так один из супругов может просто уничтожить оригинал, чтобы укрыться от обязательств и все. 


  • 0

#8 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:18

Я еще думаю, что брачный контракт автоматически аннулируется при разводе. А если один из супругов хочет расторгнуть контракт, а второй нет, то в семье не все гладко. 


  • 0

#9 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:38

Да конечно же можно! Любой договор при желании можно расторгнуть. Только на это должны быть согласны обе стороны. Если договоренности нет, то только через суд. 


  • 0

#10 Nadin

Nadin
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 10 ноября 2013 - 23:25

Да конечно же можно! Любой договор при желании можно расторгнуть. Только на это должны быть согласны обе стороны. Если договоренности нет, то только через суд. 

Абсолютно согласна с Серегой. Если есть договор и он не устраивает хотя бы одну из сторон, то нужно говорить об этом со своей половиной и либо расторгать договор, либо вносить в него изменения. Не получится путем переговоров, значит через суд.


  • 0

#11 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 14 ноября 2013 - 16:30

Все-таки при??ла к выводу, что брачный контракт приносит много проблем и неуверенности, а не только помогает проблемы ре??ить и придать уверенности в браке. Везде есть свои минусы. 


  • 0

#12 AleKsaNdra

AleKsaNdra
  • Пользователи
  • Сообщений: 36

Опубликовано 24 января 2014 - 19:14

Брачный договор, это такой же документ, который хранится у нотариуса, но если вдруг его ре??или изменить или аннулировать, то для процедуры нужны обои супруги, даже как странно, ну зачем он нужен, брачный договор?


  • 0

#13 Next

Next
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 25 января 2014 - 23:21

Скажите, а если прожили с мужем 10 лет при существующем брачном контракте, а потом ре??или его расторгнуть, то как выглядит эта процедура и что делать с имуществом, которое приобреталось в эти 10 лет?

Если вы расторгнете брачный договор, то все что есть станет общее, наверняка вас заставят подписать какую-нибудь бумажку, что с этого дня все ва??е имущество переходит в общий семейный бюджет, и при разводе, если такое случитмся, все будет делиться поровну


  • 0

#14 Ревизор

Ревизор
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 26 января 2014 - 19:33

Прежде чем подписывать какой-либо договор типа брачного контракта, не ме??ает проконсультироваться с хоро??им юристом и напрямую попросить объяснить что будет вас ждать при самых форс- мажорный обстоятельствах. А потом уже ре??ать нужен вам такой документ или нет.


  • 0

#15 Malishka

Malishka
  • Пользователи
  • Сообщений: 51

Опубликовано 26 января 2014 - 22:32

Я вообще против брачного договора, так как я считаю, что это недоверие, а официальные отно??ения начинать с недоверия, я думаю не стоит, поэтому прежде чем выдумывать всякие договоры, подумайте, вообще нужен ли он вам будет.


  • 0

#16 Georgiy

Georgiy
  • Пользователи
  • Сообщений: 20

Опубликовано 26 января 2014 - 23:25

Для начала определяют по какой причине будет расторгнут брачный договор, если не о??ибаюсь, то он может быть расторгнут только в присутствии обоих супругов, и если один будет несогласен, то сделать это будет достаточно проблематично. Еще многое зависит от условий договора...


  • 0