Перейти к содержимому


Сособственник требует оплатить свой ремонт.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Виталя

Виталя
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 02 ноября 2014 - 19:21

Мне принадлежит 1/3 доля в 3-комнатной квартире, судом выделена конкретная комната. Я там прописан, но не проживаю. Владелец 2/3 предоставил документы, что он сделал там ремонт на 600000 тыс.руб и требует чтоб я оплатил 1/3 часть понесенных расходов, своего согласия на ремонт я не давал. Обязан ли я ему платить?


  • 0

#2 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 15 января 2017 - 19:27

Мне принадлежит 1/3 доля в 3-комнатной квартире, судом выделена конкретная комната. Я там прописан, но не проживаю. Владелец 2/3 предоставил документы, что он сделал там ремонт на 600000 тыс.руб и требует чтоб я оплатил 1/3 часть понесенных расходов, своего согласия на ремонт я не давал. Обязан ли я ему платить?

Если он только сможет предоставить все доказательства того , что квартира была в аварийном состоянии и требовался обязательный ремонт. А если он это сделал по своей инициативе то нет.


  • 0

#3 Соловьёв Александр

Соловьёв Александр
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 10 июня 2017 - 10:49

Если он только сможет предоставить все доказательства того , что квартира была в аварийном состоянии и требовался обязательный ремонт. А если он это сделал по своей инициативе то нет.

Спасибо, у меня похожая ситуация и мне нравится  Ваш ответ. 
Чуть опишу её. Я с дочерью имеем в частном доме моей умершей жены долю 3/8. А её сестра с сыном соответственно 5/8. Они хотят на общей территории, а именно в ванной, сделать тёплый пол. который мне с дочерью совсем не нужен, ибо мы там пока не живём. И вообще имеем планы дом этот перестроить, а не улучшать его частями. Так вот они говорят, что имеют право начать строить этот тёплый пол, потому что тёплый пол - это необходимость комфортного проживания, а их доля права (=5/8) перевешивает нашу. Аварийности в ванной никакой нет абсолютно, просто  настойчиво предлагается поучаствовать материально.

А то, что статья 247 ГК, ч. 1 гласит: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом."
Так на это сестра жены и сын отвечают, что речь идёт не о владении, а о СОДЕРЖАНИИ И РЕМОНТЕ. Дескать, это разные вещи и их не надо путать!
Я же считаю, что ремонт - это часть понятия "владение долевой собственностью".Т. е. если кто-то что-то начинает ремонтировать против моего желания, то моё "владение" имуществом как бы нарушено, я уже не вполне хозяин, раз можно на общей территории что-то переиначивать, улучшать, ухудшать, выставлять мне счёт за проделанное "нарушение безобразия", моего мнения не спрашивая.
Вот что им отвечать,  на что сослаться в Законе? Спрашиваю здесь потому, что сегодня суббота, консультации юристов , скорее всего, окажутся в городе закрыты, а строительство полов начинается уже завтра))

  • 0

#4 Соловьёв Александр

Соловьёв Александр
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 10 июня 2017 - 11:27

Если он только сможет предоставить все доказательства того , что квартира была в аварийном состоянии и требовался обязательный ремонт. А если он это сделал по своей инициативе то нет.

На форуме  немного удивившее правило: после регистрации надо написать  сразу два сообщения. А вопрос-то у меня один)) Он заключается  примерно в том, как  пересекаются понятие "владение долевой собственностью"(Ст.247 ГК РФ) и "содержание и ремонт" этой собственности?

 
  • 0