Перейти к содержимому


С какого возраста ребенок может сам ездить в общественном транспорте?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 01 ноября 2013 - 16:34

Скажите, а на??им законодательством предусмотрено ограничение в пользовании общественным транспортом? С какого возраста ребенок может это делать самостоятельно?


  • 0

#2 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 02 ноября 2013 - 00:46

Я считаю, что с 14 лет можно детей отпускать одних. ??наче, если с ними что-то случится, то родители будут нести уголовную ответственность по причине, что они недосмотрели (статей не знаю, но знаю, что подобные есть). 


  • 0

#3 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 02 ноября 2013 - 01:41

Серега, ну вот а в моем детстве я ездила в автобусе начиная со второго класса, хотя паспорт выдавали не в 14, а в 16 лет. ?? все было нормально!!!


  • 0

#4 Georg

Georg
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 03 ноября 2013 - 15:47

Я часто в общественном транспорте вижу деток гораздо мень??их 14-ти лет, которые самостоятельно едут со ??колы домой. Может это и неправильно, и родители несут уголовную ответственность за это, но такие дети вырастают очень ответственными и самостоятельными, а это боль??ой плюс.


  • 0

#5 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 03 ноября 2013 - 21:25

Я часто в общественном транспорте вижу деток гораздо мень??их 14-ти лет, которые самостоятельно едут со ??колы домой. Может это и неправильно, и родители несут уголовную ответственность за это, но такие дети вырастают очень ответственными и самостоятельными, а это боль??ой плюс.

Не всегда так. ??ногда дети, если им рано дать свободу, начинают ??ляться по улицам и обзаводятся не самыми луч??ими друзьями, на взгляд их родителей. А вытянуть ребенка обратно намного сложнее, чем просто не допустить подобной ситуации. 


  • 0

#6 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 09 ноября 2013 - 16:48

Я тоже периодически вижу деток, которым по 9-10 лет на вид и они едут самостоятельно. Но вот если с ребенком что-то случится, то родителей могут и за ре??етку посадить? ??ли все это ерунда?


  • 0

#7 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:42

Я тоже периодически вижу деток, которым по 9-10 лет на вид и они едут самостоятельно. Но вот если с ребенком что-то случится, то родителей могут и за ре??етку посадить? ??ли все это ерунда?

Посадить вряд ли, но могут поставить семью на учет. Хотя для первого раза просто провести разговор и сделать вну??ение. Главное, чтобы ничего серьезного сли??ком не произо??ло. 


  • 0

#8 Georg

Georg
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 11 ноября 2013 - 00:02

Не всегда так. ??ногда дети, если им рано дать свободу, начинают ??ляться по улицам и обзаводятся не самыми луч??ими друзьями, на взгляд их родителей. А вытянуть ребенка обратно намного сложнее, чем просто не допустить подобной ситуации. 

Согласен, бывают и такие случаи, но гораздо чаще встречаются дети, которых выращивали как комнатные цветы, а потом попадая в ситуации, где нужна самостоятельность дети теряются и вырастая скатываются ниже плинтуса. Такое воспитание тоже никуда не годится.


  • 0

#9 Олег ??

Олег ??
  • Пользователи
  • Сообщений: 28

Опубликовано 11 ноября 2013 - 18:42

Тоже выскажу свою точку зрения в этом вопросе. Я за самостоятельность детей! Конечно, все должно быть в пределах разумного, но я категорически не понимаю мамочек, которые водят за ручку своих чад, которые уже на 2 головы вы??е самой мамочки.


  • 0

#10 Насонова

Насонова
  • Пользователи
  • Сообщений: 33

Опубликовано 13 ноября 2013 - 00:33

Я все же за реальность. Если ребенку надо идти с автобусной остановки до ??колы через лесополосу, то обязательно сопровождение!!! А если вы??ел с остановки и вот она ??кола и везде многолюдно, то да... можно позволить и самостоятельно ездить. 


  • 0

#11 AleKsaNdra

AleKsaNdra
  • Пользователи
  • Сообщений: 36

Опубликовано 23 января 2014 - 12:42

На счет законодательства точно не могу сказать, но зато могу сказать, что вижу в общественном транспорте детей где-то с первого класса, причем ездиют они неболь??ими группами, и проезд уже оплачивают)) 


  • 0

#12 Soldat

Soldat
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 24 января 2014 - 17:58

В общественном транспорте проезд бесплатный для детей до 7ми лет, а потом уже полную стоимость. Бывают ситуации, когда ??кола далеко, а родители не могут сопровождать детей. Вот они сами и ездят. У меня вон племянница в третий класс идет сама до ??колы добирается на автобусе и ничего. зависит все от конкретного ребенка и родителей. никогда не слы??ал о законах, запрещающих перевозку детей без сопровождения в общественном транспорте


  • 0

#13 mushketer

mushketer
  • Пользователи
  • Сообщений: 22

Опубликовано 26 января 2014 - 16:12

Про такие законы я не слы??ал. Вижу детей в автобусах часто, в основном ??кольники, ученики млад??их классов, моложе этого возраста я не видел. Думаю что с первого класса детей можно отпускать, если нет уж совсем никакой возможности сопровождать их. Самостоятельными вырастут зато.


  • 0

#14 anatolievich

anatolievich
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 21:07

Я тоже думаю, что лет с 7, потому что раз с 7 нужно за проезд платить, значит их уже отдельными личностями считают, а значит и ездить самим можно с 7 лет, я вот помню, мы и в 5 лет сами до парка доезжали с более стар??ими друзьями, 


  • 0