Перейти к содержимому


Если ответчик не является на суд


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 02 ноября 2013 - 00:41

Скажите, пожалуйста, а если ответчик не является на суд несколько раз, то может ли ре??ение суда быть вынесено без его ведома. Но ВАЖНО (!!!), что ответчик не получал уведомлений при получении которых он должен был расписаться. Он знал о суде со слов истцов, но не являлся, преследуя свои цели отомстить (за их про??лые пакости) истцам, которые хотят вместе с ним оформить дом, так как без него они  не могут (долевая собственность). К слову, извещения приходят на место прописки, а истец там не живет, поэтому и не получил официального уведомления о необходимости явиться в суд. 

Чем может закончится дело? ??меет ли судья право вынести ре??ение без участия одного из ответчиков (всего их два)?


  • 0

#2 Сергей Васильевич

Сергей Васильевич
  • Пользователи
  • Сообщений: 31

Опубликовано 02 ноября 2013 - 13:39

Чем может закончится дело? ??меет ли судья право вынести ре??ение без участия одного из ответчиков (всего их два)?

??сходя из практики моей коллеги, у которой была такая же ситуация, то если у суда будут сведения, что ответчик надлежащим образом уведомлялся о времени,а также месте слу??ания дела, то тогда принятие ре??ения без одного из ответчиков возможно, но конкретно все зависит от судьи.


  • 0

#3 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 02 ноября 2013 - 17:51

А мне кажется, что нельзя выносить ре??ение, если нет документального подтверждения о том, что ответчик был уведомлен о суде. А то придется на судью в суд подавать)))


  • 0

#4 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 02 ноября 2013 - 18:37

Спасибо за ответы. Только интересен момент по поводу того, что все зависит конкретно от судьи. Разве судья не заложник закона? Он должен действовать только так, как велит закон... разве не верно?


  • 0

#5 Nadin

Nadin
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 03 ноября 2013 - 10:48

Не хочу никого обидеть, но сейчас настолько коррумпированы эти органы власти, что иногда слу??ае??ь знакомых, тех кто сталкивался с ними, и волосы дыбом становятся. Может Сергей Васильевич это имел в виду?


  • 0

#6 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:04

Коррумпированность - это ужасно. Но ведь есть еще и выс??ий суд. Можно подать апелляцию. ??ли думаете, что у них там круговая порука и если один получил взятку, то и с другими поделится?


  • 0

#7 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:33

Да все равно ситуация должна будет в конце концов разре??иться. Поэтому если вы знаете о суде, то луч??е являться на заседания. Это мое мнение. 


  • 0

#8 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 10 ноября 2013 - 17:04

Да все равно ситуация должна будет в конце концов разре??иться. Поэтому если вы знаете о суде, то луч??е являться на заседания. Это мое мнение. 

Это все понятно, но иногда ситуация в жизни складывается таким образом, что кажется не всегда правильным являться на суд. Надо рассматривать каждую ситуацию отдельно. 


  • 0

#9 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 10 ноября 2013 - 17:13

Суд - это всегда очень волнительно и мало вообще кому хочется туда идти. При этом даже не только ответчику, но и истцу. По собственному опыту могу сказать. 


  • 0

#10 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 11 ноября 2013 - 13:41

Это все понятно, но иногда ситуация в жизни складывается таким образом, что кажется не всегда правильным являться на суд. Надо рассматривать каждую ситуацию отдельно. 

Еще я знаю, что если ответчик не является на суд, то это часто воспринимается судьей, как неуважение лично к нему. Так что луч??е не провоцировать его на негативное отно??ение к вам. 


  • 0

#11 Чебуратор

Чебуратор
  • Пользователи
  • Сообщений: 11

Опубликовано 14 ноября 2013 - 16:37

Странно, что судья это может воспринять как неуважение именно к суду. Ведь ответчик если уведомлений не получает, то что тут можно поделать? Надо вылавливать просто ответчика. 


  • 0

#12 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 14 ноября 2013 - 17:29

В таких случаях выносится заочное ре??ение, которое может быть отменено ответчиком в течение семи дней с момента его получения. В этом случае, дело будет слу??аться даль??е в общем порядке.
  • 0

#13 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 15 ноября 2013 - 01:38

В таких случаях выносится заочное ре??ение, которое может быть отменено ответчиком в течение семи дней с момента его получения. В этом случае, дело будет слу??аться даль??е в общем порядке.

Я ценю ва?? опыт, но при этом как ответчик может узнать о вынесенном ре??ении? А если он узнает о нем только через пару месяцев или боль??е? То выходит, что он его даже оспорить не сможет?


  • 0