Перейти к содержимому


Нужно оплачивать нормативную стоимость?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Fox

Fox
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 13 ноября 2014 - 16:31

Я с председателем на??его садового товарищества заключил договор, на оказания услуг, для того чтобы он приватизировал мой земельный участок. Все услуги я оплатил. Теперь он заявляет, что я еще должен оплатить нормативную стоимость по договору купли-продажи. Должен ли я оплачивать это?


  • 0

#2 advokat-profi

advokat-profi
  • Пользователи
  • Сообщений: 145

Опубликовано 26 февраля 2015 - 18:34

Я с председателем на�?его садового товарищества заключил договор, на оказания услуг, для того чтобы он приватизировал мой земельный участок. Все услуги я оплатил. Теперь он заявляет, что я еще должен оплатить нормативную стоимость по договору купли-продажи. Должен ли я оплачивать это?

В зависимости от категории и вида разрешенного использования, приватизация может быть платной или бесплатной. Бесплатная приватизация земли возможна только для земельных участков следующего разрешенного использования: ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, при условии, что они предоставлены в пользование до 2001 года(до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации).
Платная приватизация земли подразумевает выкуп земли у собственника, а собственниками земельных участков выступают муниципальные и государственные органы власти. К участкам, на которые не распространяется бесплатная приватизация земли, относятся те, которые были предоставлены гражданам после 2001 года.
Если вы получили ваш участок после 2001 года, то вы должны оплатить нормативную стоимость по договору купли-продажи.
  • 0