Перейти к содержимому


Нашу семью выгнали родители мужа из их общего дома


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Алина28

Алина28
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 14 ноября 2014 - 14:29

Я вы??ла замуж в 2006 году жила в доме (4-х комнатная квартира) мужа с его родителями и млад??им братом, который сейчас ходить в ??колу. Меня не прописали. мы оплачивали свою часть комунальных услуг, покупали продукты и другое сами для себя. В квартире прописан мой муж, его мама, млад??ый брат и стар??ый брат , которий жыл тогда отдельно. Свекор прописан не был. Через 2 года (в 2008) мы поехали работать за границу и когда строк контракта истек мы вернулись "домой" (2010), но в на??ей комнате уже жил стар??ый брат (прописан) со своей женой (она не прописана), которая через некоторое время уехала в Америку.

Через несколько месяцев нам таки предоставили 1 проходную комнату (мы оплачивали комуналку и продукты отдельно), к тому времени у нас уже родился ребенок (3 мес.) Ребенка прописать свекровь не хотела, узнала от адвоката что мой муж (как совладелец)  имеет полное право прописать своего ребенка, но муж не делал этого без разре??ения своей мамы ( по моральным соображениям). через пол года я таки добилась чтобы прописали на??его ребенка, а через 3 месяца свекор потребовал чтобы мы покинули квартиру (причина банальная - мы, как говориться, не сходились во взглядах). под давлением постоянных скандалов, мы с маленьким ребенком (9 мес.) таки переехали на сьемную квартиру.

Про??ло уже почти 5 лет, у нас родился второй ребенок, которого мы также с трудом прописали в доме мужа (отмечу, что меня так и не прописали). Но муж и 2 детей таки там прописаны. Уже достало постоянное прожывание в орендованых квартирах и нехватка денег в связи с этим. Хотелось бы улуч??ыть материальное обеспечение детей.

Я бы хотела понять как с точки зрения закона выглядит эта ситуация. Могут ли на??и дети на что-то претендовать (на счет квартиры, где они прописаны с папой и прожывания в ней)? Можем ли мы что-то требовать (например, ответственности от родителей мужа за то что оставили без жилья маленького внука ( неполнолетнего) и своего сына, которые там прописаны и даже меня)? Взможно есть еще какие-то моменты, которые я не учла.

Очень буду благодарна за ответ и помощь в разре??ении этой ситуации.


  • 0

#2 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 24 января 2015 - 23:31

Если муж является сособственником квартиры, он имеет равные права и обязанности со своими родственниками (также сособственники). Дети вправе там проживать, вы - только с согласия остальных сособственником (ст. 247 ГК РФ), либо муж может вам подарить часть совей доли, тогда вы вправе там жить. Можно определить порядок пользования квартирой, за вами будет закреплена отдельная комната.


  • 0