Перейти к содержимому


Отработка при увольнении


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Georg

Georg
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 03 ноября 2013 - 16:15

У нас в компании мой коллега на??ел более хоро??ую работу, но его заставили отрабатывать 2 недели, и он чуть было не потерял с таким трудом найденное  место. А работодателю все равно, вот и вопрос возник можно ли каким- нибудь образом избежать этой отработки по закону?


  • 0

#2 Сергей Васильевич

Сергей Васильевич
  • Пользователи
  • Сообщений: 31

Опубликовано 03 ноября 2013 - 16:59

Я слы??ал, что существуют специальные пригла??ения от нового работодателя, которое если предъявить старому работодателю, то он не должен удерживать работника. Но конкретных случаев применения подобных пригла??ений ни разу не встречал, все отрабатывают и увольняются.


  • 0

#3 Advocatemoscow

Advocatemoscow
  • Модераторы
  • Сообщений: 465

Опубликовано 06 ноября 2013 - 15:21

Трудовой кодекс РФ предусматривает, работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели.
Соответственно, он обязан работать в течение двух недель.
В трудовом договоре может быть оговорка, что трудовые отно??ения подлежат прекращению без обязанности работника отрабатывать две недели.
Единственный выход в этой ситуации - это предъявление работодателю листка нетрудоспособности. Это будет являться уважительной причиной отсутствия на работе.
  • 0

#4 Nadin

Nadin
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 11 ноября 2013 - 15:26

Да, но этот лист нужно пойти и попросту купить, потому что на другой работе уже ждут, да и человек явно не собирался болеть, раз на??ел более луч??ую работу. ?? не секрет, что больничные сейчас продают все врачи.


  • 0

#5 Marino4ka

Marino4ka
  • Пользователи
  • Сообщений: 21

Опубликовано 23 января 2014 - 15:47

Отработки избежать не удастся. Работник сам ре??ил уволиться и расторгнуть трудовой договор с работодателем, что вызвало неудобство в компании. В некоторых местах, кстати не увольняют пока не найде??ь сам себе замену. Думаю, если на новом рабочем месте его ценят, то 2 недели подождать можно или можно работать на новой работе на пол ставки.


  • 0

#6 Тутси

Тутси
  • Пользователи
  • Сообщений: 32

Опубликовано 24 января 2014 - 20:41

Я не понимаю, как это пойти и купить больничный. Есть реально больные люди, которым этот больничный не дают, а тут можно пойти и вот так запросто купить. Помню, как пару лет назад не давали б/лист, только потому, что лимиты выбрали, при??лось с температурой ходить на работу и заражать окружающих.


  • 0

#7 mushketer

mushketer
  • Пользователи
  • Сообщений: 22

Опубликовано 26 января 2014 - 12:20

Отработать надо 2 недели это все в трудовом кодексе записано и в обход не пойде??ь. ?? тут не быв??ий начальник такой козел, а все по правилам и по государственным и по общечеловеческим. так что не жалуйтесь. А новый работодатель наверное тоже должен был быть в курсе и если он ценит ва??его друга как сотрудника, то мог бы и подождать.


  • 0

#8 anatolievich

anatolievich
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 20:02

Мне тоже кажется, что если уж вас так ждут на новом месте, то в любом предприятии, знают трудовой кодекс, и все знают, что с работы не уйде??ь пока 2 недели не отработае??ь, поэтому стоит предупредить об этом нового работодателя и спокойно отрабатывать 2 недели


  • 0

#9 AliwKa

AliwKa
  • Пользователи
  • Сообщений: 38

Опубликовано 27 января 2014 - 11:53

У нас в компании мой коллега на??ел более хоро??ую работу, но его заставили отрабатывать 2 недели, и он чуть было не потерял с таким трудом найденное  место. А работодателю все равно, вот и вопрос возник можно ли каким- нибудь образом избежать этой отработки по закону?

Если бы ва?? знакомый удосужился оповестить заранее быв??его работодателя, то никаких проблем бы не возникло. А то что 2 недели нужно отрабатывать, так по-моему бессмыслено от  этого увиливать


  • 0