Перейти к содержимому


Как наказывают лжесвидетелей?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Nadin

Nadin
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 08 ноября 2013 - 21:26

Моя подруга столкнулась с такой проблемой когда на суде один человек давал ложные показания, доказать это не удалось, но вот интересно стало, как вообще можно доказать, что человек лжет? ?? какое наказание он за это может понести?


  • 0

#2 Georg

Georg
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 08 ноября 2013 - 21:53

Доказать, что человек лжет должно следствие. Просто словам никто не поверит и нужны, хоть какие- то доказательства. А наказание там по- моему, может быть в виде исправительных работ на срок до 2 лет или  арест на срок до 3 месяцев.


  • 0

#3 Сергей Васильевич

Сергей Васильевич
  • Пользователи
  • Сообщений: 31

Опубликовано 08 ноября 2013 - 22:04

Это 307-я статья. В на??ем государстве это очень редко встречающаяся статья. Чаще всего наказание бывает ??трафом от 5 до 50 тысяч. А во многих других странах это уголовное преступление.


  • 0

#4 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 09 ноября 2013 - 16:36

Вообще не совсем мне понятно, почему не проверяют свидетельские показания на детекторе лжи? Ведь если его уже давно изобрели, то почему бы его не использовать?


  • 0

#5 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:32

Вообще не совсем мне понятно, почему не проверяют свидетельские показания на детекторе лжи? Ведь если его уже давно изобрели, то почему бы его не использовать?

Говорят, что полиграф все равно не совер??енен и люди с железными нервами все равно могут его обмануть. Может по этому поводу не применяют? 


  • 0

#6 Серега

Серега
  • Пользователи
  • Сообщений: 53

Опубликовано 10 ноября 2013 - 17:08

Могут срок впаять за лжесвидетельствование. Но тут опять-таки многое зависит от серьезности дела. Если человека посадили на долгий срок из-за лживых показаний, то потом лжецу могут так же от пяти лет дать. 


  • 0

#7 Олег ??

Олег ??
  • Пользователи
  • Сообщений: 28

Опубликовано 10 ноября 2013 - 22:44

Если дело уже закрыто и в течение следствия вы молчали, что человек лгал, то сейчас уже ничего доказать не получится. Если ложь повлекла за собой какие- то серьезные последствия, например, осудили невиновного, то добиваться пересмотра дела нужно.


  • 0

#8 Ревизор

Ревизор
  • Пользователи
  • Сообщений: 30

Опубликовано 26 января 2014 - 11:08

??нтересно, а как самому человеку живется, если он знает, что по его вине осудили невиновного человека? Неужели совесть не грызет? Но, я пожалуй, согла??усь с Олегом, если дело закрыто,то уже лжесвидетельствование не доказать.


  • 0

#9 anatolievich

anatolievich
  • Пользователи
  • Сообщений: 35

Опубликовано 26 января 2014 - 20:35

Просто, мне кажется, что человек, когда идет на такое преступление, он просто не понимает всей серьезности дел, которые он может натворить своими показаниями, поэтому по мне так луч??е вообще всех на детекторе лжи проверять


  • 0