Перейти к содержимому


Могут ли граждане РФ проживать в столице без регистрации?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 09 ноября 2013 - 16:21

Ребят, а могут ли граждане РФ проживать в Москве без регистрации? Раньше я помню, что только три дня было на то, чтобы сделать регистрацию приезжему... а сейчас это отменили?


  • 0

#2 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 09 ноября 2013 - 16:44

Не знаю даже. Помню, что раньше реально было строже со всем этим делом. Но вроде от наших граждан уже отстали. По крайней мере больше за нелегалов взялись. 


  • 0

#3 Олег ??

Олег ??
  • Пользователи
  • Сообщений: 28

Опубликовано 10 ноября 2013 - 22:52

Кажись сейчас временная регистрация существует и выдается она на несколько месяцев, но это так наобум, если честно тоже подробностей сейчас не знаю, но что работаю в Москве без прописки половина жителей, это точно. :D


  • 0

#4 Нани

Нани
  • Пользователи
  • Сообщений: 6

Опубликовано 14 ноября 2013 - 01:18

Раньше эта временная регистрация стоила дороже. А сейчас ее делают или бесплатно или за какую-то чисто символическую госпошлину. Упростили вроде процедуру и удешевили. 


  • 0

#5 Марина

Марина
  • Пользователи
  • Сообщений: 42

Опубликовано 14 ноября 2013 - 16:22

Мне сказали соседи вчера, что вроде не обязательно делать регистрацию. И сейчас ее делают только те, у кого это на работе требуют. А остальные могут жить спокойно. 


  • 0

#6 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • Сообщений: 34

Опубликовано 15 ноября 2013 - 14:16

Ну вот я тоже только слухи слышу по этому поводу. А законодательно это может кто-то подтвердить? Чтобы быть уверенным на все сто процентов!!!


  • 0

#7 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 15 ноября 2013 - 14:55

Cогласно ст. 19.15 КоАП,  Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.


Изменено: Advocatemoscow, 05 мая 2015 - 16:42

  • 0

#8 Солнце

Солнце
  • Пользователи
  • Сообщений: 58

Опубликовано 16 ноября 2013 - 23:38

Настасья Филлиповна... извините за уточнение. Но неужели меня могут наказать штрафом за то, что я проживаю не по месту прописки? Я прописана в одном месте в Москве, а живу в другом месте, но тоже в Москве.


  • 0

#9 Marino4ka

Marino4ka
  • Пользователи
  • Сообщений: 21

Опубликовано 23 января 2014 - 17:49

Соответственно законодательству РФ регистрация производится БЕСПЛАТНО. Нужно известить органы регистрационного учета не позднее 7 дней после переезда. Кстати теперь это можно сделать онлайн, я слы??ала. 


  • 0

#10 Тутси

Тутси
  • Пользователи
  • Сообщений: 32

Опубликовано 23 января 2014 - 18:44

Что- то мне подсказывает, что будет определенное ужесточение требований регистраций перед приближающейся Олимпиадой, а может даже и после нее. Власть сейчас здорово побаивается продолжения тер. актов.


  • 0

#11 Soldat

Soldat
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 24 января 2014 - 16:18

Что- то мне подсказывает, что будет определенное ужесточение требований регистраций перед приближающейся Олимпиадой, а может даже и после нее. Власть сейчас здорово побаивается продолжения тер. актов.

Вполне возможно. Олимпиада затея сложная, народу задействовано много, беспорядков я уверен тоже будет мама не горюй. И гражданам и не гражданам РФ я чувствую достанется. Поскорее бы эта Олимпиада закончилась уже


  • 0

#12 AleKsaNdra

AleKsaNdra
  • Пользователи
  • Сообщений: 36

Опубликовано 24 января 2014 - 20:35

НА сколько я знаю, проживать можно без регистрации в течении 10 дней и не о чем не беспокоится, а потом я думаю уже надо будет регистрироваться, как так совсем без регистрации жить. А вот с Олимпиадой я думаю может быть наоборот укоротят срок регистрации, мало ли что


  • 0

#13 Next

Next
  • Пользователи
  • Сообщений: 23

Опубликовано 25 января 2014 - 22:54

Я тоже слышал, что в течение 10 дней можно проживать не регистрируясь, причем не только гражданам РФ, но и всем остальным, кто приехал просто погостить в столицу, или любой другой город РФ


  • 0

#14 Malishka

Malishka
  • Пользователи
  • Сообщений: 51

Опубликовано 26 января 2014 - 21:52

Ну вот я думаю, что может быть такие правила для граждан из других стран действуют, а для граждан России, наверно можно и по более находится на территории столицы


  • 0

#15 Georgiy

Georgiy
  • Пользователи
  • Сообщений: 20

Опубликовано 26 января 2014 - 23:44

Нет без регистрации проживать нельзя, вообще вопрос достаточно глупый. Ни в одной стране такое невозможно, человек должен быть где-то зарегистрирован и зафиксирован.


  • 0