Перейти к содержимому

Признание брака недействительным

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Сергей Васильевич

Сергей Васильевич
  • Пользователи

Опубликовано 09 ноября 2013 - 21:16

А в каких случаях можно признать брак недействительным. Не то чтобы я или кто- то из знакомых столкнулся с такой ситуацией, а просто стало интересно, в каких случаях это происходит и бывает ли вообще, на практике?

• 0

#2 Солнце

Солнце
  • Пользователи

Опубликовано 10 ноября 2013 - 15:54

Наверное только когда получено на руки свидетельство о расторжении брака. Тогда брак аннулирован. А по каким причинам было получено свидетельство - это уже другой вопрос. 

• 0

#3 Марина

Марина
  • Пользователи

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:25

Ну вот если человек без вести пропал, то наверное можно признать брак не действительным. Но для этого надо тоже узнать какие подтверждающие бумаги нужны. 

• 0

#4 Серега

Серега
  • Пользователи

Опубликовано 10 ноября 2013 - 16:47

Я тоже считаю, что развод признает брак не действительным. Зачем искать сложности там, где их нет? Нужно расторгнуть брак? Подавайте на развод. 

• 0

#5 Сергей Васильевич

Сергей Васильевич
  • Пользователи

Опубликовано 10 ноября 2013 - 22:29

Я тоже считаю, что развод признает брак не действительным. Зачем искать сложности там, где их нет? Нужно расторгнуть брак? Подавайте на развод. 

Спасибо, только я не собираюсь подавать на развод или искать причины для признания брака недействительным. Просто стало интересно сейчас бывают такие случаи или нет, конечно не о банальных разводах разговор.

• 0

#6 Светлана

Светлана
  • Пользователи

Опубликовано 11 ноября 2013 - 14:33

Мне кажется брак признать могут недействительным, если один из супругов скрыл факт какой- то неизлечимой психической болезни, но это не точно, может просто в каком- то фильме видела такой сюжет. Может кто более продвинутый подскажет.

• 0

#7 Романова

Романова
  • Пользователи

Опубликовано 14 ноября 2013 - 16:18

ну вообще в любом случае самый луч??ий и простой способ признать брак недействительным - это подать на развод. Даже если супруг психом оказался... все равно нужно на развод подавать. 

• 0

#8 Marino4ka

Marino4ka
  • Пользователи

Опубликовано 23 января 2014 - 19:01

Легче конечно развестись, но в жизни может случиться всякое и возможно развод будет получить довольно трудно. Брак может быть признан недействительным в случае если брак был заключен одним из супругов в несовер??еннолетнем возрасте, если один из супругов недееспособен, если супруг не знал об обстоятельствах препятствующих браку и т.д  Почитайте СК РФ главу 5

• 0

#9 AleKsaNdra

AleKsaNdra
  • Пользователи

Опубликовано 23 января 2014 - 20:29

А в каких случаях можно признать брак недействительным. Не то чтобы я или кто- то из знакомых столкнулся с такой ситуацией, а просто стало интересно, в каких случаях это происходит и бывает ли вообще, на практике?

По-моему это возможно если один из зарегистрированных был в состоянии аффекта, или под действием каких-либо психотропных препаратов, еще если брак был зарегестрирован в какой-то друг стране, у нас он может быть по ряду причин не действительным

• 0

#10 Soldat

Soldat
  • Пользователи

Опубликовано 24 января 2014 - 16:59

Если в брак вступили по принуждению, если один из супругов недееспособен, если были обстоятельства препятствующие браку неизвестные одному из супругов. Много всяких причин может быть для признания брака недействительным было бы желание и хоро??ий адвокат

• 0

#11 Irina

Irina
  • Пользователи

Опубликовано 26 января 2014 - 11:29

Думаю, что это очень сомнительная процедура- признание брака недействительным. Не легче ли было бы ва??ему знакомому просто развестись, чем бегать собирать доказательства и всевозможные справки?

• 0

#12 mushketer

mushketer
  • Пользователи

Опубликовано 26 января 2014 - 12:28

??ногда очень полезно знать такое. Вдруг супруг далеко, на развод не согла??ается или вообще затерялся где-то и не слуху ни духу, а развод необходим? вот тогда и нужно будет искать основания для признания брака недействительным. 

• 0

#13 Malishka

Malishka
  • Пользователи

Опубликовано 26 января 2014 - 23:48

Я вот тоже думаю, на это есть множество причин, но самая распространенная, это регистрация брака с несовер??еннолетней и скрытие фактов препятствия брака, а в целом такие процедуры крайне редкие, в основном все просто разводятся

• 0