Перейти к содержимому


Как усыновить ребенка новому супругу?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Yarmilla

Yarmilla
  • Пользователи
  • Сообщений: 1

Опубликовано 01 февраля 2015 - 14:45

Добрый день! У меня такая проблема, есть сын от предыдущего брака ( официально не зарегистрированного). Сейчас я уже 5 лет как замужем за новым мужем. И вот муж изъявил желание усыновить мальчика. Тем более сын и не знает того другого отца. Но где находится родной отец я не знаю. Найти очень сложно, так как я уехала жить далеко от того города где раньше жила и возможно до сих пор живет тот человек. Возможно ли провести усыновление , заочно на расстоянии лишив отцовства родного отца? Основанием выбрать, то, что ребенок его и знать не знает....и попыток познакомиться со стороны отца не было.


  • 1

#2 Настасья Филипповна

Настасья Филипповна
  • Пользователи
  • Сообщений: 263

Опубликовано 02 февраля 2015 - 22:19

Согласно ст. 69 СК РФ

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
 
 
Лишение родительских прав-  это крайняя мера.
Я бы посоветовала найти отца и получить от него письменное согласие, удостоверенное нотариусом, на усыновление. 

  • 0

#3 Medvedeva Alla Mihailovna

Medvedeva Alla Mihailovna
  • Пользователи
  • Сообщений: 216

Опубликовано 07 декабря 2016 - 17:46

Добрый день! У меня такая проблема, есть сын от предыдущего брака ( официально не зарегистрированного). Сейчас я уже 5 лет как замужем за новым мужем. И вот муж изъявил желание усыновить мальчика. Тем более сын и не знает того другого отца. Но где находится родной отец я не знаю. Найти очень сложно, так как я уехала жить далеко от того города где раньше жила и возможно до сих пор живет тот человек. Возможно ли провести усыновление , заочно на расстоянии лишив отцовства родного отца? Основанием выбрать, то, что ребенок его и знать не знает....и попыток познакомиться со стороны отца не было.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями( плюс прилагается множество документов). ООП проверит документы , произведет осмотр жилого помещения , т.к вы живете все вместе это будет не долго.После составления заключения ООП отчим должен обратиться в суд с заявлением об усыновлении. В суде нужно будет предоставить ваше согласие . И необходимо разрешение отца. Вам придется либо попытаться разыскать его и взять разрешение либо через суд лишить его родительских прав.


  • 0