Перейти к содержимому


Применение срока исковой давности при взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Olga83

Olga83
  • Пользователи
  • Сообщений: 2

Опубликовано 02 февраля 2015 - 17:53

Домоуправляющая компания подала на меня в суд по взысканию платы за жилищно-коммунальные услуги. В суде я просила применить срок исковой давности согласно ст.203 ГК РФ, так как долг возник с 2009 года, однако суд посчитал, что срок исковой давности по обязательствам об оплате коммунальных услуг начинает течь по каждому месяцу отдельно, начиная с 11 числа следующего месяца. Я действительно иногда совершала платежи. Однако, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 №15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 №18 "в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)". Как мне поступить в данном случае? Писать ли жалобу?


  • 0